автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Syrokomskiy » Два года в горкоме_7

Два года в горкоме_7

01.11.1957 – 01.01.1998
Москва, -, Россия

…Забегая вперед, расскажу одну историю. В 97-м или в 98-м году, придя в очередной раз в гости к Егорычеву, я узнал, что в издательстве «Республика» подготовлена к печати книга воспоминаний о Косыгине «Премьер известный и неизвестный». Не хватало денег, чтобы ее выпустить в свет.

 

— У меня тоже там статья, 27 страниц на машинке, ни одна газета столько не напечатает, — сказал Егорычев.

 

— А вы дайте мне почитать, может быть, что-нибудь получится.

 

Прочитал, воспоминания интереснейшие и прекрасно написаны. Вообще Егорычев — отличный стилист, править его статьи, интервью нет надобности. Размеры только великоваты. Я сделал из 27 страниц 17 — как раз на газетную полосу. Причем я ничего не правил — просто сокращал и создавал «мостики» между фрагментами. Отнес статью первому заместителю главного редактора «Вечерней Москвы» Юрию Ивановичу Казарину — журналисту высочайшего класса (непонятно, почему Казарин, ставший вскоре главным редактором «Вечерки», был снят с этого поста в начале 2000 года). Но на этот раз он явно допустил промашку: «Опять Брежнев, опять Косыгин, надоело…». Тогда я пошел к главному редактору газеты А.И. Лисину: «Не согласен с Казариным, прочитайте вы». Тот пообещал, сказал, чтобы я зашел через три дня. Но вначале я нанес визит Шоду Мулоджанову, главному редактору «Московской правды», спросил, не заинтересуют ли его воспоминания о Косыгине. Ответ был утвердительным. А уж после этого отправился к Лисину. Секретарша заявила, что главный сегодня очень занят и никого не принимает. Оставалось одно: шантаж.

 

— Вы все же зайдите к Лисину и скажите, что если он через 15 минут не прочитает статью Егорычева, я отнесу ее в «Московскую правду».

 

Лисин вышел из кабинета в приемную ровно через 15 минут:

 

— Спасибо, Виталий Александрович, статью принимаем и ставим в следующий номер.

 

Слово свое он сдержал. На другой день после выхода «Вечерки» у Егорычева зазвонил домашний телефон:

 

— Николай Григорьевич, это Виктор Степанович Черномырдин. С удовольствием прочитал вашу замечательную статью, распорядился снять с нее ксерокопии и направить всем членам правительства. Вы сделали благородное дело — напомнили всем нам о выдающемся государственном деятеле, незаслуженно забытом. Спасибо вам большое! Что я могу для вас сделать?

 

— Спасибо за добрые слова, Виктор Степанович, но мне ничего не надо.

 

— Как же так! Ведь не каждый день председатель правительства предлагает помощь…

 

— Ну, если вы так ставите вопрос, то помогите издательству «Республика». У него подготовлена целая книга о Косыгине, но не хватает денег для выпуска ее.

 

Через два месяца книга воспоминаний «Премьер известный и неизвестный» увидела свет…

 

25.04.2020 в 14:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама