автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonard_Rempel » Гимн Учителю - 3

Гимн Учителю - 3

15.08.1885
Пришиб, Запорожская, Украина

Волнения перед поездкой.

 

До отъезда оставалось несколько дней. Я не знал, что мне делать, вспоминал учителей, и особенно моего любимого учителя Нойфельда. Как он вёл урок, но не мог представить себя на его месте. Что делать? Я чувствовал себя предателем, обманщиком. Как я без опыта и знаний буду учить детей? Решил обратиться к местному учителю, по имени Вульф. Летом он был обыкновенный крестьянин. Зимой делал седла, обувь, работал секретарём в сельском совете, если хватало сил и времени, то учил детей в школе. Он занимал деньги крестьянам и это без процентов, но зимой, к Новому году, люди приносили ему, кто два пуда белой муки, кто дыни, в общем кто что мог. Это была плата за учёбу их детей.  Когда я вошёл в горенку, к Вульфу, он как раз был занят плетением плети. Он знал уже что я нанят учителем, предложил мне присесть. Он молчал, делая своё дело. Я от волнения тоже молчал, не зная, как начать разговор. После долгого молчания, бросил на меня внимательный взгляд:

-Юноша! Я не знаю, что тебе посоветовать!

 Я сидел в ожидании совета и помощи, но снова услышал:

-Я не знаю, что тебе посоветовать!

  Это было коротко и ясно, это был результат его работы учителем, и он не мог ни чего к этому добавить. Он продолжил свою работу над плетью. И снова пауза, наконец я не выдержал:

-Я пришёл к вам, чтобы получить совет, я хочу быть учителем и себя в этом деле развить, и я добьюсь этого, чего бы мне это не стоило!"

 Почти испуганно Вульф отложил свою работу, и вопросительно смотрел на меня, пауза затянулась, но затем он сказал с оттенком сочувствия

-Ну если ты не можешь по-другому, то попробуй!

 Вот этот короткий совет и придал мне мужества, ведь всего одна зима, а обратно вернуться в такой же ларёк, всегда успеешь.  И я попробовал это сполна, проведя целый год в школе, это как искать крота в тумане!

16.04.2020 в 11:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама