автори

1430
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » aturgenew » Дневники (1825-1826) - 10

Дневники (1825-1826) - 10

29.08.1825 – 30.08.1825
Карлсбад, Германия, Германия

29/17 августа

 

29/17 августа. Сегодня познакомился с Багезеном, датским поэтом автором «Партенанцы» и разных мелких стихотворений, более эротических. Он за 34 года пред сим путешествовал с Карамзиным, помнит его.[1] Знает Блудова, Мих<аила> Орлова. С восхищением, со слезами на глазах говорил о принцессе Ловиц — и теперь, по словам его, закроет глаза навеки, ибо другого, подобного ей ангела, уже более на земле не увидит. Готовит какую-то новую поэму, отдохнув 15 лет после издания последнего своего сочинения. О теперешней нем<ецкой> словесности говорит с сожалением; даже и ученые труды Гете, о которых я ему напомнил, по его мнению не заслуживают той славы, коею возвеличили их литераторы-журналисты, ожидая такой же похвалы и от Гете. 34 года странствует Баг<езен> по Европе и знакомится со всеми; от кедра — до пиона; от Наполеона — до меня…

 

 

 

30/18 августа

 

30/18 августа. Сегодня был у меня два раза Багезен. Поутру просидел более двух часов и помешал мне гулять, и с час после обеда. О чем и о ком не говорил он? — О литературе судит здраво и, кажется, беспристрастно. Шеллинга, ни его философию — не любит, и совершенно винит его в ссоре с Якоби, называя последнего немецким Платоном (Статья в Ж. Поле «Jakobi, der Dichter und Philosoph»). Он восхищается нравственным характером Якоби и изображает его мудрецом в жизни и в сочинениях. Я рад, что нашел подобное моему мнение о Якоби. Ж. Поля описывает, как уже отцветшим, сухим и педантом в обращении. Знавал Наполеона, Лафайета, Benj. Constant, Mad. Stahl и отца ее. Долго жил в Париже, но выговор сохранил датский. Обещает издать 15-летний плод трудов своих. Страдает и пишет беспрестанно. Знавал Фихте и рассказал мне любопытное первое знакомство Фихте с Кантом* Он желал представиться германскому Аристотелю и обратить его внимание к себе, приехал в Кенигсберг и прежде, нежели пошел к нему, решил сделаться ему известным произведением оригинальным, заехал в трактир и написал первое свое сочинение: О религии.

 

 

 

Кант прочел, изумился, и Фихте сделался его частым собеседником в пребывание свое в Кен<игс>берге…



[1] О  личных  встречах  датского  писателя  Енса  Баггесена  с  Н.  М. Карамзиным и о сходных мотивах  в  их  творчестве  см.  работу  К.  Тиандера ("Лабиринт" Баггесена и "Письма  русского  путешественника"  Карамзина)  (К. Тиандер. Датско-русские исследования, вып. 1. СПб., 1912, стр. 1-82).

06.04.2020 в 22:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама