автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » maradav » Мой дед. Портрет фронтовика - 6

Мой дед. Портрет фронтовика - 6

09.02.2018
Азаташен, Армения, Армения

           МОЯ ЗВЕЗДОЧНАЯ ВНУЧКА

 

Я была первой внучкой, дедушка с бабушкой обожали меня, дед называл – “моя звездочная внучка”.  Мне прощалось все! При всей своей строгости он был очень ласковым и нежным дедушкой: помню, как мы играли, бегали в саду, собирали малину и яблоки. Хотя мне было лет 4-5 , я помню, как кждый день мой дед дарил мне цветок; перед домом был разбит красивый палисадник. А в середине этого палисадника, в окружении разнообразных цветов, среди георгин, астр и ромашек красовалось большое грушевое дерево, которое дед посадил в день моего рождения. Это было мое дерево, все знали, что это – “Звездочное дерево”.

 

С дедом можно было поделиться, покапризничать, похныкать (но в меру), чем я изрядно пользовалась.

Распорядок в деревне у деда был неизменным: ровно в 6 утра раздавался дедовский бодрый командирский возглас – “Подъ-ем!”

Внуки начинали хныкать:

 – Дедуль! Ведь каникулы, дай поспать…

 – Мужчины вы или нет? Утренняя зарядка, обливание и завтрак! Кто не хочет, того отправим на гауптвахту!

 

Гауптвахтой служил бабушкин погреб, изобилующий всякими вкусностями: лаваш, варенья, цукаты и сушенные фрукты, соленья, гата и т. д. Внуки с радостью соглашались на такое строгое “ дисциплинарное взыскание”. А бабушка вечно причитала:

 – Бедные внуки! Что-же ты делаешь, Баграт? Они же не в казарме! Нет, я точно знаю, на следующее лето твои внуки не захотят приехать!

Но мы приезжали, и приезжали с превеликим удовольствием.

Дедушкин казарменный режим не распространялся лишь на меня:

 – Она же девочка – объяснял он моим братьям. – Ее надо любить, баловать и защищать! Кто же если не мы, мужчины нашего рода?!

05.04.2020 в 20:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама