автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Ahmedova » Шутки генетики

Шутки генетики

01.08.1945
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

Отцу моему посвящается 


           На пороге 70-летия я заметила, что моя память стала иногда со мной в прятки играть, и тогда я решила, чтобы внуки мои не выросли " Иванами, родства непомнящими" записать для них историю моих предков.

           В середине 19-го века прабабка моя  уйгурка Тукач ("Булочка", возможно домашнее прозвище) вышла замуж по большой любви за ура-тюбинского таджика Махмуд-бека.Был он достаточно состоятельным купцом, торговцем шелками и имел в Кашгаре, средоточии Великого Шелкового Пути, большое хозяйство с воротами, выходящими на все 4 стороны света, скотину, батраков. Но главным его сокровищем была молодая красавица-жена, которая подарила ему сына  Ахмадбека. Одним судьбоносным днем, когда муж отъехал по своим торговым делам, заметила Тукач, что в дом пробрался маленький и плюгавенький китаец, за которым она, кипя от праведного гнева и стараясь быть незаметной,  и последовала. Не оглядываясь, китаец схватил  лежащую на сундуке богатую лисью шубу и к ней в придачу лисью шапку-тельпак. Молодая женщина схватила, лежащее у очага полено, и огрела грабителя по голове. Тот упал замертво. Не помня себя от страха, прабабка моя схватила спящего 4-х летнего малыша и выскочила во двор. Спросив у батрака лучшую лошадь и перекинув ребенка через седло, она рванула через горы, куда глаза глядели. Дорога привела ее в Киргизию, в маленький город Ош, где она, наконец, и сошла с коня.

 Дальнейшая судьба ее мужа, как впрочем и китайца, осталась неизвестной. Ни Интернета, ни телефона ... И как только люди жили. Молодая красавица, как говорится, ни вдова, ни мужняя жена, да еще и с ребенком вышла замуж за батрака. Судьба жестоко посмеялась над ней: других детей ей Бог не дал, как и семейного счастья, отчим не любил и жестоко наказывал ребенка за малейшую шалость. Дед мой Ахмадбек рос очень смышленным, дружелюбным ребенком. Заметив это, местный бай отдал его учиться вместе со своими сыновьями в русско-туземную школу, где он и показывал значительные успехи.Кстати, совсем неплохо говорил по-русски. Кем и где только он не работал, чтобы заработать на жизнь себе и матери, чтобы иметь возможность жениться. Пристроился помогать чайханщику и пловчи (мастеру плова) - вроде как бы и не голоден. Это он впоследствии научил готовить великолепный " ферганский" плов моего отца, а тот - нас, своих детей. Бедняк, байского происхождения, собрал-таки денег на калым, не помню, сколько ему было лет, когда он женился в 1903 году на тринадцатилетней (!) уйгурке Нурниссо  ("Солнечный луч"). Бабушка впоследствии рассказывала моей матери (меня она уже не увидела), что когда ее отдавали замуж, ей не разрешили взять в дом мужа кукол и она плакала, прощаясь с ними навсегда. А через год (в 14 лет) она уже нянчила  живую куклу - моего отца. Отец называл ее на "ты", говорил, что она была очень молода и была для него скорее подружкой, чем матерью.Рожала моя бабка 11 раз, но все ее дети, за исключением первенца и последней девочки, умерли в младенчестве.

Но это уже другая история.

02.04.2020 в 21:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама