автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Merkurjeva » Взросление. Любовь. Свадьба - 1

Взросление. Любовь. Свадьба - 1

04.08.1975 – 30.06.1976
Кострома, Костромская, Россия

На фото: Мама и внук Алёшенька (мой племянник)

 

 

 

Глава 8. Взросление. Любовь. Свадьба.

 

 Приехала я в Кострому 4 августа 1975 года. Распределили меня на судоверфь им. "Комсомольской Правды". Вещи свои я оставила в камере хранения, а сама пошла искать это предприятие.  Оказалось, что оно расположено почти на окраине Костромы. Директор там был пенсионного возраста, сталинской закалки, показался мне очень строгим. Его квартира находилась в здании администрации судоверфи на первом этаже. Здание было старинное,  когда-то давно там  жили священнослужители,  напротив него был собор (действующая  церковь). Меня оформили экономистом в плановый отдел, оклад установили 105 рублей. Общежитие, которое было указано в распределении еще не было  сдано в эксплуатацию , и меня поселили у старушки за ширмой. Старушка эта была мамой коменданта жилищной конторы, добрая женщина, которая очень скучала по своей внучке Гале, и часто звала ее во сне. Она пекла пироги в русской печи, и меня угощала.

 

   На седьмое ноября мне удалось вырваться на три дня в Лугу. От этой поездки у меня в памяти осталась только встреча с Костей Хабаровым. Нас познакомила еще летом соседка бабушки тетя Нина Афанасьева. Бабушка Маня не хотела, чтобы я уезжала далеко от дома после окончания учебы, и они с тетей Ниной подстроили наше знакомство на кладбище в Троицу, как бы случайно. Нина с мамой Кости работала, и ей Костя очень нравился, учился на юридическом в университете, и я нравилась. Вот и решили нас сосватать. Я подозревала, что бабушка что-то замышляет и относилась к этому с неохотой, тем более с Сашкой уже дружила. Но знакомство состоялось. Мы с Костей тогда летом погуляли и договорились еще раз встретиться. Но мне так этого не хотелось, что я уехала в Ленинград раньше срока, а потом в Мурманск и в Кострому. А седьмого  ноября Костя узнал о том , что я приеду и пришел к нам в гости, подарил бабушке духи " Красная Москва" , а мне сувенир кружку из дерева. Бабушка собрала нам угощение, мы посидели, поговорили, с ним интересно было поговорить, потом погуляли  и договорились переписываться.

 

 В октябре я все-таки получила комнату в общежитии судоверфи.  Наш профорг Людмила, похлопотала за  то , чтобы меня поселили в отдельную комнату, чтобы могли ко мне родные приехать.  Десятого декабря я  разговаривала по телефону с Сашей Василькиным и мы договорились, что поженимся в июле. В общежитии жило много молодых семей, детей.Там были, как тогда говорили  "все удобства" - горячая вода, душ, газ. Но готовить еду было не из чего - мясных продуктов в магазинах в свободной продаже не было. Только по праздникам продавали мясо и колбасу. Чтобы купить, нужно было целый день стоять в очереди.

 

  На Новый год приехала ко мне мама. Я мамочку не встретила,  она не написала точно, на каком поезде приедет, а я в это время болела ангиной. И вот вижу,  идет моя мамочка по дороге к общежитию и тащит два тяжелых чемодана. Я выбежала ее встречать, но она так оттянула руки и  устала, что лежала у меня отдыхала на кровати. Потом мы с ней ходили по магазинам, купили раскладушку, кухонный стол и еще кое-какие продукты. Новый год встречали с шипучкой вместо шампанского. А седьмого января получили телеграмму, что родился Алеша, мой племянник. После отъезда мамы на студенческие каникулы ко мне приезжала подруга Лена Балябина.

 

  Вот так я жила и работала в Костроме. Саша мне редко писал письма, иногда звонил. Зато часто писал Костя. Я Косте ничего не обещала , но и не отказывала, он мне даже понравился при общении и в письмах. А Сашу я немного стала забывать. Но он почувствовал мое охлаждение и стал решительнее, позвонил и просил приехать в мае, чтобы подать заявление в ЗАГС. Я приехала.

01.04.2020 в 20:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама