автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Merkurjeva » Юность, студенчество, практика - 3

Юность, студенчество, практика - 3

01.06.1973
Усть-Кут, Иркутская, Россия

На фото: Студентки на практике на нефтебазе в Усть-Куте и диспетчер. В центре - Таня Молчанова, я -- 3-я слева.

 

 

  Во время учебы в институте в летние каникулы были организованы очень интересные производственные практики. После второго курса мы прокатились на пассажирском теплоходе "Короленко" по водному пути от Ленинграда до Ярославля, прошли все шлюзы, изучали устройство судна воочию. В  Ярославле провели целый день. Руководителем практики с нами путешествовала замдекана нашего экономического факультета, очень симпатичная женщина, не помню сейчас как ее звали, она нам не докучала.

 

  Была у нас продолжительная практика на реке Лена в городе Усть-Кут в порту Осетрово. Туда  ехали поездом через всю Сибирь целую неделю. Меня поразило, какая там стремительная весна. Когда мы приехали , на сопках еще лежал снег, но буквально на этой же неделе все зазеленело и в лесу расцвели очень яркие оранжевые цветы жарки. Там практиканты работали за зарплату. Я попала на нефтебазу, где загружались нефтепродуктами танкеры и шли по Лене до Якутска. На нашем причале работали диспетчеры от порта и представители от нефтебазы. Я и еще один местный юноша из речного училища работали приемосдатчиками. Мы замеряли металлическими мерными лентами уровень топлива в трюмах танкеров и береговых резервуаров , и эти показатели передавали диспетчерам. А они по таблицам считали количество и стоимость бензина и дизтоплива. Речники иногда привозили диспетчерам в подарок копченого омуля ,  нас тоже угощали. Жили мы в общежитии. Девочки,  мои сокурсницы Галя Зверева и Ира Войтова работали приемосдатчиками на контейнерном причале. Мы жили к комнате втроем. Я работала сутки через двое, а девочки по 12 часов в две смены . Обедали в рабочей столовой. Познакомились там с местными жителями, ходили купаться, в лес за грибами.. Время проводили весело . Там я  почувствовала разницу жизни дома и в общежитии, на свободе. Ближе к осени нас послали убирать картофель на три дня,  мы ночевали на барже вповалку. В конце навигации , когда началось снабжение овощами северных районов, в порту на суда грузили арбузы. Никогда я не ела больше таких сочных  спелых арбузов в таком количестве. В общежитии всюду в мусорные бачки выбрасывали арбузные корки, съедали уже только сочную серединку.

 

Наступила осень, мы все соскучились по дому и захотелось к родным, в Ленинград. Возвращались через Москву.  В Москве меня встретили мама с папой, они возвращались из отпуска. Помню, что мы посетили в Москве Кремль и Мавзолей Ленина. Зашли в гости к Петру Васильевичу Меркурьеву, но его дома не застали, нас встретила его жена. А в ночь па поезде поехали в Ленинград. 

01.04.2020 в 20:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама