автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Oleg_Dolgov » Человек родился

Человек родился

01.07.1936
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Глава 1. Человек родился

   Долговы, ау, где Вы там, во глубине веков. Кто они, вечные должники или люди долга?  Ну, конечно, у каждого в роду непременно были дворяне … Смешно…  Какое это имеет значение?  Да никакого.    И все же…

    Долговы – русские  дворянские роды.

    Остафий Петрович  Долгов в 1503 году владел поместьями, Олимпий Куприянович  в1679 пожалован вотчинами.  Его потомство внесено в  6 и 2 родословные книги  Вологодской губернии. По данным  справочника Брокгауза и Ефрона  там позднее проживало  23 семейства Долговых.

    В конце 19 века  наш дед Сергей Прохорович жил в  небольшом городке  Богородске, его предками  были Прохор Данилович и Данила Иванович. Все были из купеческого сословия, а сам дед, которого я, к сожалению, никогда не видел, был заместителем городского головы князя В.М. Голицына, носил на груди здоровенный крест и занимался всякими делами, связанными с проблемами городского   населения. У нас в семье его называли « «огородником», так как  кроме всего прочего в хозяйстве деда выращивали  овощи, которые поставляли в Москву.  

   

  Детей было 10 человек и когда настал 1926 год  умный дед понял, какие страдания ждут семью, собрал всех, горестно вздохнул:

    - Дети, надо всем разбегаться, кто-куда. -  Так мой батя, с тощим чемоданчиком в руке оказался в Ленинграде, в  фото-кинотехникуме, после окончания которого всю жизнь работал кинооператором.  Во время учебы его ждали всякие неприятности, даже хотели, как сына «кулака», исключить из учебного заведения. Вокруг него образовался вакуум и только один студент, которого мы всю жизнь звали  «дядя Бруно», как член партии выступил и сказал решающее слово. С батей они дружили всю жизнь.Среднего роста « плечистый и крепкий», весь наполненный какой то радостью бытия, которой так часто не хватает теперешней молодежи. Помню, когда уже был взрослым, сел в переполненный автобус и увидел его впереди.  Вдруг он встал и уступил место даме. Всем мужикам стало как - то неловко и все, буквально все, последовали его примеру.

     Судьбы у всех детей были разные.   Дядя Сережа руководил  павильоном химии на ВДНХ, тетя Люся вышла замуж за директора совхоза под Москвой.  О дяде Вите все без конца зубоскалили, то он утащил шайку, пока какой то бедняга намылил голову, а шаек в бане, естественно, не хватало.

Другой раз у него украли карманные часы, он как  « очень умный» решил самолично изловить злодея, купил баночку с вазелином , положил в карман и стал прогуливаться по базару, не сводя с нее  глаз. Ходил до тех пор, пока сзади не засадили банкой по голове..

     После окончания техникума батя работал на студии Леннаучфильма. Раньше перед фильмом обычно показывали короткие сюжеты – хроники из жизни страны и нашего города. Вот такие «хроники» и снимал кинооператор Долгов Николай Сергеевич.

     Началась эта проклятая война. Много снимал, награжден двумя орденами Отечественной войны и двумя орденами Красной Звезды. За участие в фильме «Победа над Японией» присвоено звание Лауреата Государственной премии первой степени. Снимает высадку десанта - кто там впереди без оружия и с кинокамерой – кинооператор Долгов, Николай Сергеевич. Атака нашей подводной лодки – у перископа рядом с командиром тоже он. Был ли он героем? Наверно нет… Но батя честно и неустрашимо делал свою работу.  И это немало, совсем не мало.

      После окончания войны побывал в Чехословакии и Польше. Снимал взрывы атомных бомб на Северной земле. Проработал более 50 лет. Наградили орденом Ленина. Умер в возрасте 89 лет.

Мы, его дети: Валерий, Леша, Маринка и Олег помним и любим нашего Папу. Что было главным в его жизни: Семья, работа, друзья?    Он Человеком был

29.03.2020 в 22:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама