автори

1425
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Michael_Bortnikov » Прощание с судомеханическим факультетом

Прощание с судомеханическим факультетом

25.08.1963
Одесса, Одесская, Украина

В далеком 1962 году я неожиданно легко поступил в Одесское Высшее Инженерное Училище, сокращенно – ОВИМУ, теперь родное училище давно уже стало  Морской Академией, но для одесситов она всегда была "Вышкой."

 

      Я подал документы на судомеханический факультет. В этом не было ничего удивительного. Электромеханический отпадал сразу, движение тока для меня и по сей день загадка, а в судоводители я бы, пожалуй, мог пойти. Но тогда все друзья шли учиться на инженеров, это было модно. А самое главное, профессия судоводителя в некотором роде напоминает актерскую: ну поплаваешь ты два-три  года, дальше-то что? Как я мог знать, что работать на флоте я буду почти пятьдесят?  Да мне бы это и во сне страшном не приснилось!

 

      Итак, легко сдав все пять экзаменов, я захотел съездить хоть  на пару дней домой, в Ростов-на-Дону,  где месяц назад закончил прекрасную среднюю 49-ю школу, которая даже не подозревала о своем одесском триумфе: 25 баллов из 25 получил только ее выпускник.

 

      Уехать просто так мне и в голову не пришло. Разрешения нужно было получить у замполита училища. Он, как оказалось, был знаком с моим отцом по прежней работе. Замполит тут же спросил, как я сдал экзамены. Я ответил скромно, но честно: - на все пятерки. - Молодец! А на какой факультет поступаешь? На судомеханический?  А вот это зря. Все отличники на электромеханический  идут. –  Я электричества боюсь. - Так тогда тебе прямая дорога в судоводители, и тут он сделал роковую для меня ошибку. Если бы замполит просто спросил, какие предметы в школе я любил больше , я бы честно ответил, что рисовать не умею, чертить не люблю, электричества не понимаю, природа для меня вообще загадка. Зато я хорошо знал и любил математику, любил географию, мечтал об изучении астрономии, и даже английский к тому времени я полюбил. Но замполит меня об этом не спросил.

 

       И вместо того, чтобы рассказать о красочных перспективах службы на мостике, о дальних странствиях, об обязательной плавательской  парусной практике после первого курса ( одно это перевернуло бы всю мою жизнь),он решил меня запугать:

    -  А ты знаешь, что это самая тяжелая специальность? А знаешь, что еще и на угле суда  работают, лопатой уголь придется бросать? А ты вон маленький какой! В отца пошел? Да в машине больше пятидесяти градусов бывает! Работа грязная, вечно будешь в мазуте ходить. Не боишься?

      - Знаю. Подрасту.  В отца. Выдержу.  Отмоюсь. Не испугаюсь.

 

      Побыв больше месяца абитуриентом в обществе двадцатилетних ветеранов, я уже знал, что штурмана – это рогатые, яйцеголовые, и я, шестнадцатилетний пацан, совершенно прав, поступая в племя  механиков. И уважение будет на флоте, и специальность в руках. Механик – он везде механик!

 

       Но попав, наконец, в учебные аудитории я понял, что базовые инженерные дисциплины мне даются с трудом. Из-за внеочередных нарядов, я пропускал каждый второй-третий учебный день.Даже любимая в школе неорганическая химия превратилась в непостижимую  органику, математика изменилась тоже. Дифференциалы, интегралы. Я запутался. Но это еще цветочки были. Технология металлов мне тоже не пришлась по душе. А черчение! Как вспомню, так вздрогну!

 

      Так прошел первый курс. Я вырос сантиметров на 10-12,  окреп и закалился. Гоняли нас тогда ежедневно на зарядку, заставляли бегать в Дюковском  парке  вокруг озера в огромных рабочих ботинках, по понедельникам там же в парке мы тянули ножку на строевых занятиях. Я опять начал играть в баскетбол, как в школе, и сразу же попал в сборную команду училища.

 

      У меня появилось много друзей среди однокурсников. С некоторыми я и сейчас встречаюсь, с другими перезваниваемся ежегодно, третьи исчезли с моего горизонта, четвертые ушли из этой жизни. И вот теперь, совершенно неожиданно для меня самого, я вспоминаю юность и моих старых, а в то время совсем юных друзей. Пусть почитают хотя бы те, кто еще живы.

 

    Все когда-нибудь кончается, подошел к завершению и первый курс. Я сосредоточился, поднапрягся, сдал все экзамены на четверки и уехал, наконец, в отпуск. Так у нас назывались наши каникулы. Вместо  зимних  каникул мне пришлось отстоять дюжину внеочередных нарядов.

 

     После отпуска всю группу опять отправили в колхоз. Почему-то мы с Женей Боговским были оставлены  в Одессе, что меня ничуть не расстроило.

 В один поистине прекрасный вечер, мы столкнулись на танцплощадке в учебном корпусе.

      -Ты новость слышал?- спросил он меня.

      - Смотря какую.

      - В Ленинграде, в Макаровке расформировали факультет автоматики, а у нас создают. Но кроме первого курса, будут еще группы на втором и на третьем. Наших электромехаников будут приглашать перейти туда. Кто пожелает.

      - А если я пожелаю? Механиков не возьмут?

      - Не знаю. За спрос денег не берут.

      - Жень, давай вместе, а?  Как мне наши старшины уже обрыдли, сил нет терпеть. Может, там по-другому все пойдет. Опыт-то уже есть.

      - А работать потом? Что это за факультет? Кого они будут выпускать? Может быть, вообще во флот не пошлют. Нет ведь на судах такой должности – специалист-автоматчик.

      - Что будет, то будет. До этого еще дожить надо. Ну что, пойдем?

      - В 10.00. на этом месте! До завтра.

 

Так я сказал судомеханическому факультету "Прощай!"

17.02.2020 в 12:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама