автори

1424
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Michael_Bortnikov » Образцовый дневальный

Образцовый дневальный

01.10.1962
Одесса, Одесская, Украина

Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленными законами и воинскими уставами.

 

Это определение наравне с номером моего комсомольского билета сидит в моей памяти так же крепко, как и бесполезно. А внедрилось оно туда, когда на первом курсе нас водили строем из экипажа  на занятия в учебный корпус и Славик Ананьев, хохмы ради, учил вслух по одному, первому  только, положению из дисциплинарного устава и устава караульной службы.

 

Мне было ровно 17 лет, когда я был впервые назначен дневальным по роте. Старшие по возрасту и опыту могли назначаться дежурными, салаги, вроде меня – только дневальными, рабочими по камбузу, дневальными по охране прачечной или склада КЭЧ ( не помню, что за зверь такой).

 

Наряды у нас были суточные с 18 до 18 следующего дня. Развод на службу проводился в холле нового экипажа, возле кабинета начальника ОРСО – организационно-строевого отдела. И проводил этот развод в 17 часов 20 минут дежурный по училищу офицер, а иногда и сам начальник ОРСО – капитан второго ранга Данилов.

 

Ничего этого я не знал, когда вместо того, чтобы чистить ботинки и гладить парадную форму, сидел за партой в комнате самоподготовки. Рядом со мной над конспектами трудился старшина моей группы,  Владимир Тутынин, отслуживший срочную, и поэтому назначенный на средней степени важности должность. Время шло, уже и пять миновало, а Тутынин, который сам меня назначил в наряд, и не думал мне о нем напоминать. Я тоже делал вид, что не помню ни о каких нарядах. Идти куда-то в неизвестность меня не тянуло.

 

Неожиданно в класс заглянул капитан третьего ранга Николаев, командир нашей роты. На мое счастье, именно он был дежурным по училищу в этот вечер.

-  Бортников!

-  Я!

-  Вы что здесь делаете? Почему не на разводе?

-  Самоподготовка, товарищ капитан третьего ранга. Сейчас по распорядку дня – самоподготовка.

-  Так вы же в наряд идете! В 17.20 развод! Разве старшина вам не говорил?

-  Так точно, говорил. А потом вот все пошли на самоподготовку. И я пошел. А про наряд я и забыл.

-  Нет, ну вы видели? – Кап-три развел руками. – Он забыл! Ну, пацан, тяжело тебе придется в жизни! Давай бегом к дежурному по роте. Он скажет, когда тебе заступать в наряд.

-  А на развод?

-  А ты думаешь, что из-за тебя второй раз развод будут делать? Ну, пацан! Откуда они такие берутся!

 

Наряды мы несли обычно у тумбочки, изредка прохаживаясь взад-вперед. Дежурный по роте должен был в дневное время нас контролировать, а в ночное ему разрешалось отдыхать в постели, сняв обувь, но не раздеваясь. Моя  первая вахта оказалась щадящей – не ночью, а вечером. Спать особенно не хотелось.

 

Несущий службу утром, в семь утра, завидев командира роты, должен был прокричать:

-  Рота, смирно! Дежурный на выход.

Дежурный выбегал в коридор и докладывал о происшедшем за ночь.

 

Положено было стоять по четыре часа, после этого восемь мы были свободны. На занятия, даже если и была возможность попасть, я никогда не ходил, еще чего! Хватит и того, что я стою в наряде и имею право занятия пропускать.

 

Однажды, один из вахтенных попросил меня поменяться с ним сменами. Ему куда-то надо было отлучиться. Не подумав о последствиях, я согласился. В результате мне пришлось стоять возле тумбочки всю ночь, с нуля до восьми. Для молодого неокрепшего организма это было непосильной задачей.

 

Я крутился и так, и эдак, глаза закрывались сами собой. Наконец, я не выдержал, пошел в наш кубрик и улегся на собственную койку. - За полчаса ничего не случится, - легко уговорил я себя. – Нет, случится! Брюки помнешь, утром командир сразу увидит, где ты вахту стоял. Я стащил брюки и улегся под одеяло.

Проснулся я от равномерного расшатывания койки. Наш командир будил всех подряд.

 

-  Бортников, вставайте! Подъем!

-  Я в наряде, товарищ …

-  Тогда отдыхайте, отдыхайте!

 

Мама миа, да я не только в наряде, я еще и у тумбочки должен стоять в это время! Я похолодел.

 

- Петя! Петя! Подойди! – зашептал я своему другу, Пете Бренеру. – Такое дело… Постой полчаса за меня у тумбочки, а то меня расстреляют перед строем!

 

Петя, добрая душа, согласился. Пронесло! А пронесло только потому, что дежурный по роте в момент прихода офицера уже не спал и был в коридоре. Он доложил Николаеву о том, что в роте полный порядок, офицер и не обратил внимание на отсутствие дневального. Ну, а с восьми утра я уже мог спать на полном основании. Что я, наверное, и сделал. Такие мелочи я уже не помню.

17.02.2020 в 11:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама