автори

1425
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Michael_Bortnikov » Любимые детские книги

Любимые детские книги

06.09.1951
Одесса, Одесская, Украина

Мой сын, едва только научившись читать, взялся за «Незнайку». Книга была ему знакома по многократно прослушанной грампластинке. Закончив читать последнюю страницу, сын немедленно начал читать книгу заново.

 

-  Владик, другие книги есть!

-  Мне Эта нравится, - парировал сынуля, не отрываясь от чтения.

 

Дочери моей было лет шесть, когда я раскопал в букинистическом магазине потрёпанную, большого формата, знакомую мне с раннего детства, книгу того же Носова: « Витя Малеев в школе и дома».

 

-  Миша, Кате это не интересно уже будет. Сейчас другое время уже, другие книги, -  заметила моя жена, дожидавшаяся вместе с дочерью меня на улице.

-  Сейчас посмотрим! – И я принялся читать вслух уже в следующем магазине, где супруга заняла очередь за дефицитной тогда, свеженькой,  «мокрой» колбасой. Катя моя стала смеяться над Малеевым и Шишкиным с первой страницы. Домой мы возвращались из центра на автобусе и я продолжал чтение. Слушала уже и жена, и близко сидящие люди. Деваться им было некуда.

 

Через несколько лет любимцем Кати стал современный сказочник Волков со своими Железными Дровосеками и  Мудрыми Страшилами. Книг  его у Кати было пять или шесть, в общем, все, сколько их было. Но мне читать их не довелось. Помню только, что читала она их точно, как старший брат: одну за другой, возвращаясь к первой бесчисленное множество раз.

 

Что касается меня самого, то читать самостоятельно я начал задолго до поступления в школу, и  «Старик Хоттабыч», который мне очень понравился, не был первым. Из книг, прочитанных в детстве, я хорошо помню киргизский эпос «Манас». «Манас великодушный». Наверное, можно сказать, что это была моя любимая книга, потому, что читал я её множество раз в прекрасном переводе одесского поэта  Семёна Липкина.

 

Об этом я узнал, конечно, позже, когда лет сорок назад мне попалась моя любимая книга в букинистическом. Стоит ли говорить, что я её купил? Купил, и с наслаждением перечитал. Приключения Манаса, его китайского друга Алмамбета, соперничество с  коварным Конурбаем,  сражение с Кинжалорукими, объединение всех киргизов, любовь к красавице Каныкей… К сожалению, вся моя библиотека тех лет пропала. Но это уже другая история.

 

А сейчас, когда я хотел найти в интернете изображение Манаса,  я узнал, что в 2012 году памятник ему был установлен в Московском парке Дружбы возле Ленинградского шоссе. Это дар киргизского народа. Прекрасный дар.

17.02.2020 в 11:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама