автори

1655
 

записи

231460
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Iosif_Buevich » Всё труднее прощать

Всё труднее прощать

03.04.1991 – 31.05.1991
Орёл, Орловская, Россия

12

 

   Весна в этом году была ранняя, и я уже в первой половине апреля сделал первые посевы.

   Продукты питания подорожали почти вдвое; но с моей пенсией жить было можно.

Рано утром 3 мая встретил Ольгу. Первые дни после своего приезда ей нездоровилось: чувствовала какую-то апатию, угнетение, много лежала. Но вскоре стала работать: наводить порядок, убирать квартиру, мыть окна. Я ей помогал; но этот подневольный труд был для меня более тяжелым, чем работа в саду.

12 мая был несчастливым для меня днем. Утром уехал на дачу. Часов в двенадцать приехала Ольга, со слезами сказала, что пропало ее осеннее пальто, потом возмутилась, что я посадил картофель не на том месте, где она хотела, и начала разгребать землю и выбрасывать недавно посаженые клубни. Это страшно ударило по моим нервам, ведь посадку я делал очень тщательно: в каждую лунку подсыпал смесь навоза, золы, удобрения, закапывая ее руками. Я очень просил ее не делать этого. Но тщетно. Конечно, всю посаженую картошку она не могла выбросить, половина осталась в земле и дала потом неплохой урожай.

 Я тяжело переживал этот ее поступок. Обидно, что она совершенно не считается со мной. А ведь я три с половиной года учился на агронома и кое-что понимаю в сельском хозяйстве. Вернувшись в город, я написал Тане письмо о том, что я не сумею простить ей этого поступка.

 

  Ночью был сильный заморозок, который повредил всходы и убил завязи расцветающих яблонь. Из разговора по телефону узнал неприятную новость: у Гали обнаружили опухоль в матке, и ей предстоит операция.

 В конце мая звонил из Москвы внук Андрей. Он приехал из Ленинграда, где проводил военные сборы, и свой отпуск будет проводить в Воронеже.

  Таня сказала маме о полученном от меня письме. Ольга очень расстроилась и плакала. Кстати, ее пальто нашлось, оно было в Москве.

  У Гали в Воронеже сильная аллергия, она лежит в больнице, и операция отложена.

 

11.02.2020 в 21:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама