автори

1651
 

записи

230952
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Iosif_Buevich » Счастье, есть ли оно в жизни?

Счастье, есть ли оно в жизни?

01.11.1977 – 08.11.1977
Москва, Московская, Россия

21

 

Было еще темно, когда рано утром 7 ноября я уехал на вокзал, а оттуда сразу же в Москву. Семь дней, проведенных в столице, событиями не были богаты. Стояла дождливая довольно теплая погода. Сытая беззаботная жизнь была не по мне. Я ежедневно ходил в универсам за продуктами, раза два ездил в центр, купил себе костюм.

Два обстоятельства, так сказать, психологического характера вызывали грустные размышления и оставили в душе неприятный осадок. Первое - это мысли о судьбе дочери. Она рассказала мне о неком Володе, с которым познакомилась в Джермуке. Он работал в Эстонии в железнодорожном депо города Валга. Женат. Они полюбили друг друга и потом встречались в Москве. Он говорил, что намерен развестись с женой и жениться на Тане. Конечно, она еще молодая женщина и имеет право на личную жизнь, на какое-то счастье. Но есть ли в жизни это счастье? Не мечта ли это обманчивая и неосуществимая, как синяя птица в пьесе Метерлинка? Да и может ли она быть счастливой с ее болезненностью, ранимой психикой, неприспособленностью к жизни, доверчивостью к людям? А среди людей так много жулья, обманщиков и эгоистов. Одно у нее только счастье, один "любовник" - это Митенька, без которого она жить не может.

 Другое обстоятельство, которое мне было очень неприятно, - это отношения между матерью и дочерью. Могло показаться, что они мешают друг другу жить. Как же это могло случиться, что такая взаимная привязанность и любовь - такая беспредельная материнская любовь и опека и такое дочернее послушание и почитание переросли во вражду? Кто виноват в этом? Видимо, обе, а может быть никто. Виновато несовершенство человеческой психики, чрезмерная возбудимость условных рефлексов головного мозга. Матери с ее деспотизмом, привычкой повелевать, нервозностью кажутся нетерпимыми возражения дочери, и она не может примириться с ними и понять, что дочь уже не девочка, а взрослый человек и имеет право на свое мышление и личную жизнь. А дочь со своей раздражительностью, потрепанными нервами и несдержанностью не может простить матери ее несправедливых попреков, обид и деспотизма и отнестись к ним спокойно, памятуя, что, как бы мать не обидела, все равно она остается перед матерью в неоплатном долгу. Иногда ссоры возникают из-за какой-либо чепухи, как будто нужна разрядка плохого настроения. Часто причиной ссор является Митя, в котором они обе души не чают и которого избаловали своей любовью и чрезмерной лаской. Так в день моего отъезда утром, когда мать возилась на кухне, а дочь одевала Митю, чтобы отвести его в школу, кажется, из-за того, как одеть Митю вспыхнула ссора. Посыпались взаимные упреки. Таня заплакала, накричала на Митю, и мальчик, который весело щебетал до этого, сразу умолк и сделался грустным. Вот и он будет таким же неврастеником, как мать и бабушка. Где же тут разум, доброта, справедливость? Хочется думать, что все это временно, несерьезно, и непродолжительная разлука дочери с матерью вернет им былую привязанность и любовь.

Очень не нравится мне, как воспитывают Митю. Постоянная опека, оберегание от окружающей среды сделали его хрупким, изнеженным и нервным. Недаром он так часто болеет. Мать постоянно возится с ним, ласкает, лелеет, как какой-то экзотический цветок, будто его не надо готовить к будущей жизни, перед суровыми требованиями которой он может остаться беззащитным.

10.02.2020 в 19:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама