автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Iosif_Buevich » Детство - 3

Детство - 3

01.09.1909 – 15.05.1913
Филипково, Беларусь, Беларусь

3  

В 1909 году я начал ходить в школу. Почему-то получилось так, что мы трое старших братьев начали учиться одновременно и учились в одном классе. Шипулинское народное училище не имело своего постоянного помещения, и его арендовали у местного населения. Поэтому каждый год мы учились в новом месте. Первый год мы учились в деревне Косово, где школа размещалась в обычной избе у крестьянина Бутьянова. От имения до школы было больше трех верст, и мы часто оставались ночевать в школе и спали на полатях. Иногда нас подвозили в школу на санях, но большей частью мы ходили пешком. Старшие братья уходили вперед, а я в своем длинном, сшитом на вырост пальто с трудом тащился сзади по заснеженной дороге, выбиваясь из сил.

  В следующем году наша школа размещалась в деревне Козьи Горы, в доме небогатого помещика Дземшкевича. Дом был хороший с крашеными полами, а вокруг дома был разбит цветник. Козьи Горы находились рядом с имением Коссы, в одной версте от него и располагались на довольно высокой крутой горке, с которой мы, возвращаясь со школы, съезжали на задницах, как на салазках.

  В третий год школа перебралась в деревню Слободу, до которой было около трех верст; но мы подросли и возвращались домой ежедневно. Сперва у нас была одна учительница Инна Семеновна, дочь священника, потом приехала ее младшая сестра Анна Семеновна. Обе молодые красивые незамужние, они честно выполняли свой благородный труд на ниве народного образования, и у меня о них сохранилось самое светлое воспоминание.

  Почему-то в памяти возникает солнечный весенний день, когда обе сестры провожали нас со Слободы. Я собрал и подарил Анне Семеновне букет полевых цветов, а она надела мне на голову свою соломенную шляпу, и я был счастлив и чувствовал к ней какую-то детскую нежную влюбленность.

  И все же эти хорошие девушки были одиноки и несчастливы. Помню, как в следующем году, когда я учился в деревне Филипково, Анна Семеновна на почве несчастной любви пыталась отравиться, выпив уксусную эссенцию, и ее с трудом удалось спасти.

 

  Я рано пристрастился к чтению. В школе была небольшая библиотека, где имелись изданные для народа, дешевые маленькие книжки русских классиков, и я с большим интересом читал повести и рассказы Гоголя, Тургенева, Льва Толстого.

  Наступила весна 1912 года. Кончился трехлетний срок обучения в школе, и были назначены выпускные экзамены, которые почему-то проводились в деревне Косово. На экзаменах кроме Анны Семеновны присутствовали какой-то чиновник из Витебска и священник с большим крестом на груди. Первым экзаменом был диктант; почерк у меня был плохой, написал я грязно, посадил много клякс, и мне сказали, что я должен еще один год поучиться в школе. Меня это очень обидело, так как учился я хорошо, и на дальнейших экзаменах, когда опрашивали других, и они не давали правильных ответов, я поднимал руку и отвечал. Экзаменаторы меня похвалили, но сказали, что я еще маленький (мне было девять лет), и я остался в третьем классе еще на один год, а братья окончили школу.

  Последний год я учился в деревне Филипково в пяти верстах от дома, жил при школе, уже не помню на каких правах, и весною 1913 года успешно её окончил. На выданном мне аттестате по случаю трехсотлетия дома Романовых были изображены первый царь Михаил Федорович, последний - Николай второй и под ними наследник престола цесаревич Алексей.

09.02.2020 в 11:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама