4 октября 2014 года.
Я знала, что мысль материальна, но чтобы до такой степени! Всё это время безденежья я думала: куда бы устроиться на работу?!! Но, учитывая ситуацию в республике, понимала, что пенсионерке сейчас НИЧЕГО не светит! И потом: что бы я хотела делать? ЧЕМ заниматься? Прямо, как в известном стишке: "Кем работать мне тогда, чем заниматься?!!" Сидеть где-то в киоске с утра и до вечера - невозможно (надо к маме каждый день ездить!), да и не моё это! Пойти реализатором на рынок? Тоже нет! Идти куда-то на завод на конвейер - тем более нет! Дворником, уборщицей - нет, нет и НЕТ!!! А хотела бы я работу с передвижением по городу, с общением с людьми. Ну, что-то типа курьера, что ли... По специальности устроиться сейчас шансов нет никаких. Да, честно говоря, хотелось какой-то СВОБОДЫ, что ли. Быть самой себе хозяйкой. Вот такие невыполнимые у меня были задумки и мечты!
И вдруг, прочитав объявление в газете "ХХ1 век" , которую стараюсь покупать ежедневно, чтобы быть в курсе событий города и республики, что требуются распространители, я поняла, что это и есть почти то, что я хочу! И это шанс зарабатывать реальные деньги, а не пайки, которые дают сейчас вместо зарплаты.
Почему-то никто не знал, где эта улица Дёмина! Я подходила к реализаторам, бегающим с газетами по рынку, спрашивала:
А где вы получаете газеты? Как туда устроиться?
Но почему-то все делали загадочные и многозначительные лица и "отмораживались":
- Да это нам привозят из редакции!
- Туда уже не устроиться! Реализаторов набрали!
Я возражаю:
- Да нет же, вот в газете объявление, что ПРИГЛАШАЮТ на работу! Где это находится?
- А я не знаю!
Вот так! Оказывается, конкуренты не нужны! Типа это только для избранных!
И только женщина моего возраста, стоящая с пачкой газет на руке ( я у неё купила газетку), рассказала мне и где находится редакция, как туда пройти, и какие условия работы! Дай ей Бог здоровья! А условия оказались шикарные! Я даже такого не ожидала: берёшь газеты по 50 копеек, а продаёшь по 1 гривне! Минимум сто штук. Меня это очень бы устроило!
Я тут же пошла в редакцию. Там строгая молодая девушка сказала:
- У нас каждый должен работать на своей точке. А то все бегут на рынок, и получается, что есть районы, где вообще не купить газету, а на рынке куча реализаторов толпится! Думают, что там мёдом намазано! Друг с другом разборки устраивают! Вот где Вы хотели бы работать?
- Мне бы подошёл посёлок Юбилейный.
Девушка обрадовалась:
- Отлично, там у нас как раз никого нет! На субботу я Вас запишу. Сколько Вам газет заказывать?
Я растерялась:
- А я не знаю, сколько! Я же никогда не торговала газетами!
- Тогда я запишу сто штук! Это будет стоить пятьдесят гривен. Оплачиваем сразу! Приходите к восьми утра!
-------------------------------------
И вот сегодня утром я стою в очереди среди таких же, как я, женщин "нежного" возраста за пятьдесят и выше (некоторым за семьдесят!). Мужчин всего трое - все молодые ребята. Не хотят, видимо, мужики на такую "мелочь" размениваться. Сидят, ждут, когда что-то поглобальнее появится! Там же и та, уже знакомая мне, женщина, от которой я узнала, как найти редакцию. Они, оказывается, работают с дочерью. Дочка охотно делится своим опытом:
- Рынок - самое плохое место! Там распространителей - как собак нерезаных! Лучше идти туда, где никого ещё нет! Вот на вокзале женщина круто работает! По шестьсот газет у неё влёт уходит!
- А у вас как дела? - спрашиваю.
- Да по-разному... Нас же к супермаркету направили, а там люди в основном одни и те же! Ну, вдвоём штук сто пятьдесят продаём.
Я быстренько подсчитала: 150х50 копеек, получается 75 гривен в день! Даже на двоих неплохо! Для меня сейчас эта сумма кажется просто фантастически приятной!
А прохладненько в туфельках! Говорят, что ночью уже -3 градуса было! В основном все обуты в удобные кроссовки, работать-то на ногах!
Из новичков я оказалась самой предусмотрительной, записавшись заранее. Поэтому прошла впереди тех, кто просто пришёл впервые и занял очередь. Девушка, которая выдает газеты, вышла и сказала:
- Нам требуются распространители на другие населённые пункты. В Луганске уже достаточно!
Мне дала прессу без разговоров.
- Вам сколько?
А я насмотрелась, что берут в основном по сто пятьдесят-двести штук, и сама раздухарилась:
- А давайте попробую сто пятьдесят!
Менеджер одобрила:
- Берите! На Юбилейном продадите!
В очереди я уже узнала, что возврат непроданных газет не принимают... Что ж, надо будет стремиться продавать все!
И вот я вышла из редакции с довольно тяжёлым пакетом..
Ещё до начала работы я разработала для себя ряд правил:
1). Воспринимать торговлю газетами, как игру! Забыть, что в "прежней жизни" я старший преподаватель ВУЗа (там действуют другие законы и правила!). И сейчас я просто весёлая, озорная девчонка (ну не бабка же!), которая позволяет себе поприкалываться, поприставать в шутку. И вообще получает драйв от самого процесса! Так что это для меня не унижение, а просто ИГРА! И возможность ВЫЖИТЬ!
2). Оставлять все свои проблемы и плохое настроение дома! Никому не приятно покупать что-либо у продавца с траурным лицом!
3). Каждому покупателю желать что-то хорошее ( удачного дня, например) и говорить "спасибо". Как говорят, "доброе слово и кошке приятно". А покупателю - тем более!
------------------------------
Сегодня у меня ещё и на продукты заказы от моих знакомых, которым покупала продукты в войну. Надо идти на центральный рынок. Я и решила идти пешком, а по пути газетки продавать. Игра так игра!
Десять газет повесила себе на руку, как это делают все реализаторы. Иду. На встречу мужчина. Я к нему:
- Покупаем свежую газетку! Там про веерное отключение электроэнергии (это я заголовок статьи прочитала).
Прохожий достал железную гривну, купил! Ура! Я мысленно потёрла руки: первый покупатель - мужчина, это к удаче! Да-да, надо себя ещё и какими-то положительными приметами подбадривать!
Иду дальше. Пристаю ко всем! Кто-то покупает, кто-то нет. А мне так интересно за всем этим наблюдать! Одни меня не замечают, как человека-невидимку. Идут, как зомби безучастные! Другие ввязываются в разговор:
- Спасибо, я не читаю газет!
Или:
- Я у же и буквы забыл!
Таким я отвечаю:
- Вот газетка и будет кстати! Станете знакомые буквы искать, глядишь - и читать снова научитесь!
Кто-то со вздохом говорит:
- Я бы купил, да денег нет!
- А я потому и пошла торговать, что надоело без денег сидеть! - отвечаю им.
Но интересно: на отсутствие денег жалуются, но никто (НИКТО!!!) не спросил:
- А можно и мне устроиться?
До рынка я продала тридцать газет! Классно! Я просто молодец! Кстати, хвалить себя - тоже одно из правил!
По рынку, по продавцам, кто-то уже прошёлся - многие стоят, читают газету. Но ведь полно покупателей! Они постоянно меняются. И охотно покупают чтиво. Я, конечно, понимаю, что это не мой район. Но я ведь зашла сюда ненадолго, только сделать нужные покупки. Но не идти же по рынку просто так, когда не видно ни одного распространителя! В общем, на Юбилейный я приехала, продав восемьдесят газет!
А вот тут-то меня и ждал облом! В редакции мне сказали, что здесь никто не продаёт газеты, а оказалось, что они были и в киоске на рынке, и какие-то дедушка с парнем хорошо поработали... Я еле-еле продала тридцать штук...
Собралась идти к маме. Да и есть уже захотела. Прямо даже уже и не есть, а жрать! А тут паренёк нарисовался с газетами на руке, который тоже в очереди в редакции стоял за мной. Я к нему:
- Так вот кто тут поработал!
Он мне расстроенно:
- Да нет... Я был а Александровке - это мой участок. А туда на почту привезли, в киоски... Походил-походил, только половину продал...
- А тебя как зовут?
- Славик.
- О-о, как моего младшего сына! А меня Светлана Николаевна. Ну, что делать будем?
- Да что - продавать!
- Ну, ты продавай, а я обедать пойду! Желудок уже прямо в трубочку сворачивается!
Славик остался, а я пошла к маме. На заработанные сегодня деньги впервые за войну купила ей сливочного масла и сыра! Вот она обрадовалась! Пообщались немного, и я поехала домой обедать (у мамы есть особо нечего, она только себе немного что-то готовит. Не объедать же её!).
После обеда решила сесть на дизель-поезд, который останавливается на Грузовой в десяти минутах ходьбы от нас. Доехать на нём до вокзала и попробовать ещё в поезде и на вокзале допродать оставшиеся сорок газет. Так и сделала. Но то ли от усталости уже драйв мой выдохся, то ли ещё что, но очереди за моими газетками не образовалось, а вокзал, как оказалось вообще работает только до шестнадцати часов. Люди же, ехавшие в Луганск были все почему-то угрюмые, каждый на своей невесёлой волне... Правда, двадцать штук я всё же продала.
Что ж, подобьём итоги: если даже не продам оставшиеся газеты, то и то я за день заработала пятьдесят пять гривен! Учитывая то, что с июля сижу без копейки, только занимаю и занимаю, то это просто шикарно! Ещё вчера о таком дневном заработке, я мечтать не могла! Так что всё замечательно! Я молодец!
Да, побегала, поприкалывалась, клоуна из себя покорчила. Но реальные деньги в руках! Не пайки! Так что вполне можно и НУЖНО заниматься этим делом! И плевать на тех моих знакомых, которые скорчат рожу и скажут:
- Фу, как опустилась! Преподавала в ВУЗе, а теперь с газетками на руке бегает!
Зато здесь КАЖДЫЙ ДЕНЬ живые денежки! И я могу купить еду себе и маме!