автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Krasavtseva » Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

01.09.1960
Лысьва, Пермский край, Россия

Говорят, что первую учительницу запоминаешь на всю жизнь. На самом деле свою первую учительницу я совсем не помню! В первый класс я пошла в школу, дорога к которой проходила через два глубоких оврага (лога, как у нас их называли). Осенью и весной было идти в школу ещё ничего, хоть и выходить надо было минут за тридцать до начала уроков-школа находилась довольно далеко от дома. А вот зимой поход за знаниями превращался в увлекательное приключение: в гору мы карабкались порой на четвереньках, но и то , бывало, съезжали обратно на дно оврага ногами вперед по узкой тропинке, протоптанной среди высоких сугробов, сбивая с ног тех, кто шел за тобой! Визг, хохот! А с горы, не мудрствуя лукаво, мы съезжали на бешеной скорости на портфелях! В школу являлись румяные, довольные и похожие на снежных колобков! Дежурная тетя Маруся деланно сердито обметала нас веником и заставляла руками отрывать льдинки, застывшие на коричневых или темно-синих шароварах с начесом, на пальто и варежках, и бросать их в ведро. Глаза её смеялись, но вслух она неизменно повторяла:

  -Это не дети! Это басурмане какие-то!

  В портфели тоже порой набивался снег, и если вовремя не успеть вытряхнуть, намокали тетрадки и учебники. За что нам попадало уже от учительницы. А чернильница "невыливайка" умудрялась наставить клякс в самых неподходящих местах.

  Это теперь дети идут в школу, умея писать, читать и считать. В наше время считалось, что дошколят учить всему этому рано. И мы писали палочки и крючочки вначале карандашом, а уже потом ручкой с пером, макая его в чернильницу. Нужно было научиться писать линии с нажимом и без нажима, что требовало большого труда и терпения! А порой и слезы проливались, когда что-то не получалось! Или клякса вдруг падала на выполненное с таким старанием задание! И только потом, освоив все это, мы начинали писать буквы!

  Дома мама заставляла меня вначале потренироваться на черновике, а уже потом все переписать в тетрадку. Помню, у меня долго не получалось написать "восьмерку", чтобы нажим был, где надо. Я мучилась-мучилась, а потом вдруг раз-и получилось! Сколько было радости от достижения! И эта цифра с тех пор осталась моей любимой!

  В школу мы ходили во вторую смену. Поэтому утром, проснувшись, я бежала к маме на работу (она работала продавцом в продовольственном магазине) заплести косы. Косы были моей гордостью-только у меня да у Лены Печкиной они были ниже пояса.

  Зимой мы просыпались в семь утра и прислушивались-не гудит ли сирена. Обычно заводской гудок гудел по времени-в семь и восемь часов. Но когда мороз достигал двадцати пяти градусов, сирена гудела дополнительно. И это означало, что младшие классы в школу не идут! Ура-а! Можно поваляться в постели, пообещать маме, уходящей на работу, что на улицу сегодня ни-ни, а когда она уйдет( сна уже, конечно, ни в одном глазу!) быстренько одеться, схватить санки или лыжи-и гулять!

  В том же овраге (логу), через который мы ходим в школу, мы катаемся с горки! Гора крутая, от скорости захватывает дух! И еще мы строим горку, которую поливаем принесенной из дому водой. Дорожка с горки получается длинной, переходящей на спуск с настоящей горы-здесь мы катаемся на фанерках. А особым шиком является умение прокатиться с такой горки на ногах и не упасть! Папа только успевает подшивать мне валенки!

  Порой руки от мороза превращаются в ледышки-они уже ни сгибаются, ни разгибаются! А от этого рецепт простой: снять мокрую варежку и растереть руки снегом! И снова мокрую варежку надеть! Вот тут надо потерпеть: руки начитает ломить так, что искры из глаз сыплются! Зато руки отогреваются!

  Почему-то в первом классе письмо мне не очень давалось. Читать я научилась быстро, считала хорошо, а вот с письмом как-то не ладилось: то исправляю ошибку и протру дырку в тетради, а за это схлопочу "двойку" в журнал, то сделаю какую-то глупую описку... В общем, в двух четвертях у меня оказались "четверки", а в двух "тройки". И учительница, не пожалев, не учтя, что у меня остальные оценки "четверки" и "пятерки", недрогнувшей рукой вывела мне годовой "трояк"! За что я была на неё сильно обижена! А вот со второго класса у меня начнется новая школа, новые друзья и та, кого я запомнила на всю жизнь! И это про неё я могу сказать: "Учительница первая моя!"

30.01.2020 в 21:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама