автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » 01427488038 » ВОСПОМИНАНИЯ 1 Предисловие

ВОСПОМИНАНИЯ 1 Предисловие

01.01.1850
Чекалин, Тульская область, Россия
Обложка книги

                                                                                                                                                                     Дорогой внучке Настеньке посвящается

               
          Поводом к написанию этих воспоминаний послужил многолетний труд моего старшего брата Николая по изучению нашей родословной. Он провёл настоящее научное исследование по восстановлению наших «корней», встречался со многими родственниками и односельчанами, вёл с ними обширную переписку. В итоге Николаю во многом удалось построить наше «родовое дерево», которое, как оказалось, имеет весьма разветвлённую крону. Этот монументальный труд можно воистину назвать «Евангелие от Николая».  По  стилю  порой  они  даже схожи: «Исаак родил Якова, Яков родил Мусафаила, Мусафаил родил Варсалонофия, Варсалонофий родил…...». Каждый рождённый на дереве обозначен своей цифирькой, в соответствии с которой в сносках можно прочитать биографию рождённого. Это поистине гигантский труд. Я по своему неусидчивому характеру к такой кропотливой работе неспособен, но кое-что из своей жизни и жизни близких мне людей вспомнить тоже хочется. Поэтому я решил написать эти воспоминания, которые можно назвать и биографией.


          Конечно, хорошо писать свою биографию, устремив задумчивый взор на длинную вереницу фамильных портретов, развешенных по стенам средневекового замка. Но нашего замка не сохранилось, как не сохранились и портреты наших предшественников. В наличие имеются лишь несколько выцветших фотографий, на которых уже с трудом различаются лица близких людей, большинства из которых, к сожалению, уже нет рядом


          Задумав написать эти воспоминания, я много раз перебирал альбомы семейных фотографий, которые имеются практически в каждом доме. На этих фотографиях запечатлены краткие мгновенья из жизни участников фотосъёмки, а где и когда сделан тот или иной снимок, кто на нём изображён, является порой загадкой даже для меня, не говоря уж о моих детях, внуках и других родственниках. Чтобы эта память не пропала вместе с нами, я решил привести в своих воспоминаниях часть фотографий из нашего семейного архива. Эти фотографии особенно дороги  мне и значимы для нашей семьи. В связи с этим, некоторая часть моих воспоминаний будет представлять из себя комментарии к приведенным фотоснимкам. Ну а там уж как получится.
 

 

          Для своей семьи, одноклассников и близких друзей я издал книжечку воспоминаний. Всего в количестве тридцати экземпляров. Они быстро разошлись по рукам. Здесь я привожу обложку этой книжечки.

 

          На моём компьютере в домашней рукописи воспоминаний имеется много фотографий, иллюстрирующих текст той или иной главы. Самым "молодым" фотографиям насчитывается уже более сорока лет. Имеются фотографии, возраст которых приближается к веку. Если кого-то из уважаемых читателей заинтересует текст воспоминаний или какой-то конкретной главы с иллюстрациями, то я с удовольствием безвозмездно вышли их на Ваш электронный адрес в формате pdf. Мой электронный адрес:  exxdocent49@gmail.com  


       

 

 

21.01.2020 в 11:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама