автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » nataslavina » От Фантомаса!

От Фантомаса!

10.04.2019
***, ***, Россия

  Было мне лет десять, наверное. Каждый год, 31 мая, за мной и младшей сестрой приезжала бабушка и забирала на всё лето к себе. И вот, 1 июня мы уже просыпаемся на любимой перине. Много эмоций, восторженных детских рассказов. Дедуля рядом, который в нас просто души не чает. Сразу после завтрака ведёт нас дедушка на огород малиной полакомиться. Мы – на седьмом небе от счастья.

 

  Идиллию нарушает телефонный звонок. Мы с сестрой всегда гордились тем, что у бабули с дедулей сразу два проводных телефона. Они у нас такие богатые на улице были одни. К ним даже начальник-сосед бегал с просьбой по телефону с кем-нибудь поговорить. Телефон разрывается и бабушка подбегает к нему, хватает трубку. А мы бежим и «подслушивавшем» со второго телефона. Надо отметить, что нас за это никогда не ругали – всё было согласовано!

 

- Тётя Мотя, это Вера, здравствуйте! – по голосу мы слышим, что женщина сильно волнуется.

 

- Что, Верочка, случилось? – приветливо отзывается бабушка.

 

- Ваша Люба на работе, а у неё цыплят полный двор. Выбежали как-то из загородки. Я в окно, как глянула – мать честная! Что ж теперь делать-то? Они ж так и на улицу смогут выбежать, у них внизу под воротами большая дырка!

 

- Батюшки! Вера, детка, сторожи, охраняй, Христом Богом прошу. Сейчас к Любе на работу внучку пошлю. Прибежит.

 

- Хорошо, тёть Моть, только вы побыстрей, мне на смену скоро уходить!

 

  Мне поручают бежать к родной тётке на работу и обо всём доложить. Я несусь со всех ног, хоть и не очень люблю то жуткое место, где работает тётя Люба. Дело в том, что она трудилась на тот момент в небольшой частной фирме по изготовлению памятников…

 

  Мне пришлось со всех ног лететь на окраину села. Тётя встретила меня радушно, крепко обняла, поцеловала и дала конфету. Я ей всё честно рассказала о приключениях маленьких пернатых хулиганов. Тётя не на шутку взволновалась и приняла нестандартное решение:

 

- Женёк, котик мой, ты тут среди памятничков посиди, ладно? К тебе только Артурыч придёт, спросит где Любовь Алексеевна, так ты скажи, что я сейчас вернусь! И ключи от гаража ему отдай, они вот, на столе лежат. Ладно? Не испугаешься?

 

- Не знаю, - я с опаской пожала острыми худыми плечиками, - наверное, не испугаюсь.

 

- Вот и умница! А я мигом, Женёк. Цыплят всех соберу и прибегу!

 

  Тётя Люба побежала ловить своих проказников, а я, стараясь не смотреть на готовые памятники с лицами незнакомых мне людей, вошла в открытую дверь тётиного кабинета и села на стул. Сердце бешено колотилось. Я в принципе всегда была девочкой с зашкаливающим воображением, а тут и вовсе, дала волю своей бурной фантазии. Думаю, вот страшно! А вдруг здесь какой-нибудь призрак бродит? Как только подумала об этом, услышала скрип – дверь открылась ещё шире, и передо мной  возник… Луи де Фюнес!

 

  А надо ведь отдать должное моим родителям – я девочка была культурно образованная, все фильмы с инспектором Жювом посмотрела не один раз! И мне, начитанному и образованному ребёнку, было известно, что этого актёра уже давно нет в живых. В детской голове сразу возникла вполне сформировавшаяся мысль: «Добрый призрак пришёл подружиться!» Я решила быть воспитанной девочкой и приветливо сказала:

 

- Здравствуйте! А вы откуда?

 

- От Фантомаса! – улыбнулся «призрак» и помахал мне рукой. – А Любовь Алексеевна где? – я была настолько поражена ответом «доброго призрака», что армянский колоритный акцент не сразу «услышала».

 

- Цыплят поймает и скоро придёт.

 

- А ключи от гаража  где?

 

- Вот. А вам они зачем? – удивляюсь я.

 

- Поеду Фантомаса ловить.  – он взял со стола ключи и «исчез», а я ещё минут пять сидела, открыв рот…

 

  Потом пришла тётя Люба. Потом мне долго объясняли, что это Артурыч, который просто очень похож на Луи де Фюнеса.  Вот он и привык постоянно отшучиваться.  Потом, я и сама привыкла к внешности добродушного Артурыча, но первое детское впечатление от встречи с "добрым призраком" осталось на всю жизнь.

16.01.2020 в 11:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама