автори

1431
 

записи

194950
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Namgaladze » Записки рыболова-любителя. Предисловие

Записки рыболова-любителя. Предисловие

01.11.1943
Мурманск, Мурманская, Россия

ЗАПИСКИ  РЫБОЛОВА-ЛЮБИТЕЛЯ

Из истории космической геофизики и российской демократии,

а также о футболе и смысле жизни ...

 

Пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку -

Когда состарюсь, издам книжонку.

 

О чём писать - на то не наша воля ...

 

Всё проходит.

Но всё проходит по-разному.

 

 

П р е д и с л о в и е

(написанное когда-то ... лет двадцать назад)

 

Не знаю, как Вы, дорогие собратья-читатели, рыболовы-любители, а я читать книги о рыбной ловле люблю не меньше самой ловли.

И всякие там художественные достоинства не столь уж важны, лишь бы правильно всё описано было.

Что ловил? Где ловил? На что ловил? С кем ловил? Сколько поймал? А какая погода была? Вот на эти важнейшие вопросы должны быть даны исчерпывающие ответы.

Я лично для себя много и удовольствия, и пользы получил от ответов других на эти вопросы, а тем временем и сам накопил немалый уже опыт рыбной ловли. Им и хочу поделиться с Вами.

И обещаю, что будет достаточно много нового, чего Вы ни у Аксакова, ни у Сабанеева, ни у Солоухина, ни у Астафьева, ни во всех номерах альманаха "Рыболов-спортсмен" не найдёте. Иначе-то и писать бы не стоило. Впрочем, это не моя заслуга. Рыбалка сама по себе дело такое, что разнообразие таит неисчерпаемое.

В основе этих записок лежит дневник погоды, который я начал вести несколько лет тому назад. В этот дневник я регулярно записывал дважды в день температуру воздуха за окном, состояние облачности, направление и силу ветра. Потом появился барометр, и я стал записывать ещё и давление. В этот же дневник я записывал результаты всех моих поездок на рыбалку, а заодно и за грибами. Думал, что потом эту статистику я обработаю, как положено, построю графики и создам свою научную теорию успешной ловли применительно, по крайней мере, к тем водоёмам, на которых я бывал.

Но до этого руки как-то не дошли. В качестве некоторой компенсации этого неисполненного замысла я и решил написать сии заметки, коими в сущности просто добавил подробностей к тому дневнику. Так что мой замысел может осуществить кто-нибудь другой, не столь ленивый. Ему и предлагаю свой накопленный обширный материал.

Будучи в затруднении решить, какие подробности нужны, а какие - нет (это ведь и для настоящих писателей проблема), я решил уж, на всякий случай, описать всё, т.е. не только места, погоду, снасти, насадку, но и себя, родственников и друзей, что порой заводило меня далеко от рыбалки. Хоть в этом не поленился. В результате и получилось, что многое из написанного, на первый взгляд, вовсе никакого отношения к рыбной ловле не имеет.

Но это - как посмотреть, на самом-то деле. В мире всё взаимосвязано. Это раз.

А потом, может, и в том постороннем что-нибудь интересное найдётся. Это два.

Да и просто жалко написанного. Не пропадать добру же. Это три.

 

Так что пусть уж как есть будет.

08.01.2020 в 21:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама