автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Rogozhin » Дневник врача - 3

Дневник врача - 3

09.09.1977
***, Мурманская, Россия

  9 сентября, пятница

 

  Неделю назад выезжал в деревню по просьбе районного акушера-гинеколога - ночью , вверх по реке, за 54 километра. Катер дотащился туда  за 3 часа  50 минут. Все это время я спал, а когда меня разбудили, стояло уже утро, свежее , очень приятное, с косыми  еще лучами солнца, с первозданной природой на высоких крутых берегах. Потом стало не до лирики. Женщина, вконец обескровленная, оказалась без сознания. Пришлось делать "ревизию" прямо на обеденном столе, привезенными инструментами, с помощью двух медсестер. Долго пытались попасть в спавшиеся вены, но так и не попали. На носилках прооперированную спустили к катеру. Вниз прошли за три часа. Попросил капитана подержаться за штурвал, ориентировался по створам. Долго рулить не разрешили, капитан добродушно ворчал, что его примут за пьяного при таком управлении. На месте были около десяти утра. Не без труда организовывал транспорт до больницы, нашел , наконец, грузовик, с трудом втащил почти безжизненное тело в машину. Истыкали потом мне все вены - у женщины оказалась кровь моей группы...

   Старый  Хирург впал в очередной запой. Вчера напился до того, что сидел, грязный и оборванный, на крыльце магазина, распевая песни.  Здесь его терпят потому, что он приличный специалист по многим неотложным  вещам , - в хирургии, акушерстве, гинекологии, ЛОР-болезнях, стоматологии. Нередко люди идут к нему прямо в дом и он никому не отказывает. Есть даже анекдот про него. Называется : "Будет жить". Там одного беднягу , попавшего под  поезд, артобстрел и еще  под Бог знает что, вылечивает Старый Хирург; выходит из операционной, снимает маску, вытирает пот и говорит : " будет жить". На сегодняшней пятиминутке Старый дал последнее слово, что больше "в рот не возьмет",  но прибавляет " по-видимому", хотя снова тут же клянется, что было, де, в последний раз. "По-видимому" - его любимое словечко. Действительно, в нашей  изменчивой медицине словца лучше  и не найти. Есть и еще одно высказывание поклявшегося - "чересчур". Вчера он чересчур был пьян и потому сидел на лавочке в центре поселка, ругался нехорошими словами. Пока сегодня распекали доктора, утренняя ежедневная  конференция растянулась аж на целых пятнадцать минут. Обычно она всегда заканчивается через пять минут, иногда  , по воле Главного, может пролиться  и 3-4 минуты. Бормочет , как выдыхает перед стаканом водки,- "Хирургия...Терапия...Родильное...Скорая..." Потом, если  есть  необходимость, пробубнит какой-нибудь приказ, навалившись грудью на стол и водя ручкой по строчкам. Главный любитель не только водки, но и еще заядлый охотник и рыболов. Имеет моторную лодку, часто  отлучается, что бывает весьма неудобно, когда нужно решать организационные  дела, связанные , скажем, со срочной госпитализацией через санавиацию...Главный мне знаком давно, еще с первого года студенчества. Тогда в нашу комнату, в начале октября, вселили угрюмого и молчаливого второкурсника. Он бы так и не сказал  ни слова за весь вечер под четырьмя парами наших  глаз, если бы я не разрядил обстановку, предложив сесть за стол, выпить чаю, и окончательно, ближе - познакомиться... Старого переместили по работе - поставили вместо ушедшей в отпуск Рентгенолога. Пока. Потом посмотрят на его поведение. В любом случае, мне кажется, Нового  Хирурга на все заботы, в поликлинике и стационаре, надолго не хватит. Хотя он и гоношится.  Готов на трудности.

     Закончился так долго длившийся в этот сезон ремонт родильного отделения. То краски не было , то рабочих не выделят или они перепьются. В общем, сегодня переехали. И в связи с этим сделал я одну авантюру. Утащил в отделение полированный щкаф, который давно обещал мне Главный и который долго  стоял без дела в коридоре у терапии. Схватили с Федей и поперли, Старого взяли на подмогу.  Старшая  медсестра подняла крик за наше самовольство, но дело было сделано, деваться ей было некуда. Федя - наш конюх, - разбитной  паренек лет тридцати, слегка придурковатый, неженатый , беззлобный, вечно пьяненький.

08.01.2020 в 18:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама