автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Korolenko » Дневник (1881-1893) - 106

Дневник (1881-1893) - 106

15.01.1883
Амга, Республика Саха (Якутия), Россия

15 января

Очевидно, Амга не ожидает в будущем ничего хорошего. Я заключаю это из склонности к преувеличениям каждого факта в самом безотрадном смысле. "Скоро, однако, людей кушать зачнут" — говорил мне вчера Захар {Захар Цыкунов, хозяин избы, где жил В. Г. в Амге, выведенный впоследствии в рассказе "Сон Макара".}.

История с Бор[исенко] тоже преувеличена. Дело несколько проще, и "нападения" никакого не было. У смотрителя был в работниках татарин. Он как-то загулял и сутки не являлся домой. Когда он пришел г. смотритель закатил ему плюху. Татарин возвратил ее так ловко, что смотритель брякнулся о земь. Встав он опять бросился было на татарина, но тот опять "поверг" его и затем удалился.

Кажется, дня через два, ночью Б. увидел в окно, что кто-то прошел через двор к "аласу". Заподозрев нечистые намерения, Б. разбудил работника и они отправились на поиски. Ночной посетитель спрятался в старую юрту, но когда его извлекли оттуда,— он завил, что он пьян и ничего не помнит, хотя, по всем видимостям, пьян не был. Оказался это — тот же работник. Теперь он — в кутузке. Смотритель требует с него 10 руб. 50 к. забранных им вперед. Говорят, по расчету татарина,— он за эти 10 руб. получил плюху, да еще в кутузке сидит "невинно". Стало быть — квиты.

Из всего этого ясно,— что данный случай придется квалифицировать, как скромную попытку украсть смотрительскую скотинку для сведения личных счетов. Самый заурядный амгинский способ сведения счетов!..

Ждем сегодня или завтра заседателя, но так как в городе есть свои собственные "случаи",— то едва-ли дождемся. На Марже, говорят, два убийства.

Приехавший из города Кор.— сообщает, что полицм. Валь, который по слухам совсем уже было вышел в отставку — остался, тоже и секретарь Атласов. Наконец, говорят, губернатор просит бывшего исправника Бубякина, действительно "вышедшего",— вновь воротиться.

Вчера слышны были колокольцы. Оказывается, это проехал козак на У.-Майю, за П. Анисимовым. Раньше к нему ездил чиновник особ. пор. Шипицын, для расследования по доносам этого почтенного скопца. Стало быть, теперь ему удалось придумать для доноса нечто столь забористое, что ему сочли нужным оказать внимание, и теперь везут в город.

11.12.2019 в 12:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама