автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Korolenko » Дневник (1881-1893) - 7

Дневник (1881-1893) - 7

21.10.1884
Салдыкой, Республика Саха (Якутия), Россия

21 окт. — 30. Салдыкой

На Нюе большие споры.

— Как же быть-то нам, сами подумайте. Нынче год-то какой! Этакого году старики не запомнят. Весна холодная, прямо сказать: 15 мая отсеялись только. Ну, сначала ничего,— всходы пошли,— радовались мы: мол — Господь хлебушко дает. А он показал, да и отнял. Ударили дожди. Ну, и ударили дожди, и пошли, и пошли, да не то что летние дождички, а прямо сказать ливни. Гор не видно, пыль!.. Хлеб и пошел расти. Растет, растет, вымахал с народ ростом,— а зерна нет. А там — подсада пошла, и пошла, и пошла — как шелк. А в июле — мороз. Колосья-то и побило. Кто с умом — взял да выкосил — по крайней мере коням корм. А я признаться понадеялся, может подсаду Бог доведет. Да где! Подсохла она — опять мороз. Солома одна. Да что: проведрило маленько,— накосили сенца,— опять дожди! Господи! река взыграла, речки тоже — грянула вода. Поплыло сено по Лене вниз... Горе.

— Вот видите! А он тут со сбавкой.— Возьмите, говорим, во внимание ваше благородие: год какой!

— Знать не хочу! Найду подрядчиков без вас!— Что ты с ним станешь делать? (Каменская ст.) {Против данного абзаца, на полях наискось чернильным карандашей, поздним почерком отметка: "Горе".}.

— Просим: так и так-мол. А он и говорит: ты, старик, помнишь,— сколько в доселешные времена получали:— 250 ассигнациями — говорю.— И жили ведь отцы-то.— Мох, говорю, Ваше-бл-дие, ели, да сосну жрали.— А ноне ты в сапогах ходишь?— В сапогах, говорю, Ваше-бл-дие.

— То-то-же! (Ibid).

Приехав на Салдыкой,— ямщик, воспользовавшись тем, что мы вошли на почтовую станцию спросить десятника, бросает нашу кладь на улице и уезжает. Я иду разыскивать десятника. Нахожу его в юрте. Спят. Бужу и спрашиваю: где поставлен наш товарищ, приехавший ранее.— Не знаю,— отвечает десятник сонным голосом.

— Не знаю! — передразнивает его жена, очевидно привыкшая "давать в доме порядки".— Оболокайся, розыщи! А то — не знаю!

Десятник, ничтожный мужиченко в рваном зипунишке выходит со мною и мы отправляемся разыскивать Ромася {Михаил Антонович Ромась, товарищ В. Г. Короленко по Якутской ссылке, выехавший из Якутска несколько ранее, в это время также возвращался в Россию.} по сонной деревне. Никто не знает. В одном месте слышатся песни, идет гульба. Там говорят, что — мол один проехал за пески. Идем туда, таща тяжелую кладь на себе, около полуверсты.

За песками все спят. Десятник указывает квартиру, а сам уходит искать Р., который точно канул в воду. Мы входим в избу. Темно. Зажигаем свою свечку. Пустая изба. Ободранные стены, в окнах рваный и грязный пузырь. Виднеется — одна дверь. Заперто извнутри. Не знаем, что делать.

Дверь открывается и в ней показывается изможденное женское лицо.

— Кто тут?

— Десятник на квартиру поставил.

— Ах язва! Чего делают. Я говорила ему,— не примаю.

— Почему? Да нам ничего не нужно, только самовар да квартиру.

— Так что. Вишь, чего делают. Мужику моему дают волю пьянствовать, да мотать... Вот, придет, меня-же из-за вас колотить станет.

— Да он у вас буян, что ли?

— Как не буян! Видишь ты: известно,— выше лба глаза никогда не живут, а все ниже. Хоть будь того лучше жена,— а он все куражится.

— Ну, как-же быть? Самовар-то нам с холоду нужно, да и квартиру тоже. Дело ночное.

Кой-как улаживаемся,— в передней избе. Самовар поставлен.

Изможденная женщина оказывается очень добродушной. Черты рано увядшего лица сухи и тонки, с печатью заботы и беспросветного горя: "думаешь, думаешь,— от думы от одной сохнешь. Дети ведь; а он все пьет да из дому тащит". Но улыбка этого изможденного существа приятна и глаза по временам смотрят как-то даже по детски.

— Вот ноне с Терешкинского станка жена с поселенцем сбежала. Ну, я так располагаю, что не с ума она это сделала, а с глупости. Лучше-же пускай он меня дома решит, так по крайности от мужа предел приму. А то — прости Господи! с поселенцем сбежала. На поди!

Ночью, мы уже спим, когда нас будит шум. Кто-то суется по комнате, роняя стулья и ворча. Я зажигаю спичку и вспыхнувший огонек освещает большую фигуру в громадной бараньей шапке, из под которой торчит длинный нос настоящего пьяницы. Благоверный стоит в недоумевающей позе, расставив ноги и поводя тусклыми глазами. Моя спичка помогает ему найти дверь и через минуту из-за нее слышится перестрелка супружеской беседы.

10.12.2019 в 19:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама