автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Абаринов » День советской милиции

День советской милиции

10.11.2019
Киев, Киевская, Украина

Ничего не буду говорить о нынешних полицаях, их образованности, начитанности и воспитании, их умении предупредить преступление и водить дорогие машины. Даже короткие встречи оставили двойственное впечатление.

 

Но то, что о Стейнбеке они не слышали, это однозначно...

 

Между тем, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премии американец Джон Стейнбек первый раз побывал у нас, в СССР, в голодном 1947 году, чтобы, на фоне начавшейся холодной войны и антисоветской пропаганды в США, описать реальные настроения и условия существования людей, живущих в жутких послевоенных условиях.

 

В США его «Русский дневник» был издан в 1948-м.

 

"....Зашел я в гастроном посмотреть, что продают. Пока стоял, подошел ко мне человек и начал что-то говорить. Ну, я по-русски ни слова не знаю, а он понял, выставил один палец и говорит «рубль, рубль!». Ну, я понял, что ему нужен рубль. Я дал ему. Он так выставил ладонь, мол, стой, куда-то ушел, очень быстро вернулся с бутылкой водки, сделал мне знак, чтобы я пошел за ним.

 

Вышли из магазина, зашли в какой-то подъезд, там его ждал еще человек. Тот достал из кармана стакан, этот ловко открыл бутылку, налил стакан до краёв не проронив ни капли, приподнял его, вроде как салют, и залпом выпил. Налил еще и протянул мне. Я последовал его примеру. Потом налил третьему, и тот выпил. После этого он вновь выставляет палец и говорит «рубль!». Я ему дал, он выскочил из подъезда и через три минуты вновь появился с бутылкой. Ну, повторили всю процедуру и расстались лучшими друзьями.

 

Я вышел на улицу, соображаю плохо, сел на обочину. Тут подходит ваш полицейский и начинает мне что-то выговаривать. Видно, у вас сидеть на обочине нельзя. Я встал и сказал ему единственное предложение, которое я выучил по-русски: «Я – американский писатель». Он посмотрел на меня, улыбнулся во всё лицо и бросился обнимать меня, крикнув «Хемингуэй!!!».

 

Ваша страна единственная, в которой полицейские читали Хемингуэя".

 

* * *

Поздравляю всех тех, кто причастен не только к упразднённому Дню милиции, но прежде всего к покою и миру в городах и посёлках, порядку на дорогах, держанию в узде бандита и расхитителя, малолетки-форточника и вора в законе.

 

Спасибо вам!

 

 

Фото: Памятник героям кинофильма "Место встречи изменить нельзя" был установлен в апреле 2009 года к 90-летию уголовного розыска на входе в МВД.

 

Над композицией работали скульпторы Владимир Чепелик и Алексей Чепелик, архитектор Борис Писаренко.

 

Мне это моё фото и памятник киногероям нравятся. По-моему, фотографом-любителем удачно выбран ракурс - на героев тогда падал первый снежок, утреннее (8 утра.-аа) тусклое освещение добавило жизненности и романтизма скульптурной группе.

 

Один из лучших киевских памятников.

 

Прим.: Между прочим, кинокартина не имеет кинематографических наград.

 

https://www.youtube.com/watch?v=KIYLtjAfw40

04.12.2019 в 10:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама