автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leo_Berd » Боец идеологического фронта... - 2

Боец идеологического фронта... - 2

22.04.1972
Москва, Московская, Россия

В 1972 году я, наконец, понял, что все, что происходит - затянувшееся издевательство: просто им не нужен потенциальный конкурент. Я пошел к директору «Мосфильма» Сизову и потребовал вмешаться. Через какое-то время в объединении был принят мой сценарий фильма «Город на Кавказе» и я начал работу. Я пригласил Олега Ефремова, которого знал еще по «Айболиту», Татьяну Самойлову, Жору Юматова, Катю Васильеву и Жанну Болотову. С этой прекрасной компанией мы сделали добрую, хорошую работу, о которой сразу заговорили на Студии. У меня приобрели несколько сценариев, начались переговоры с режиссерами, которые хотели работать со мной, как со сценаристом.

   В один из безоблачных дней эпохи застоя я пришел на Студию и внизу, в главном холле производственного корпуса, у лифта, я встретил режиссеров Бушмелева и Полякова.

На ритуальный вопрос «как дела?» я ответил, что все нормально. И неожиданно услышал: «У тебя-то все в порядке, а остальные годами сидят без работы. Нет денег на жизнь – в так называемом «творческом простое» зарплату никто не получает, а у всех семьи, дети».

   Я понимал, что от моей реакции зависит моя дальнейшая жизнь. Я недавно женился, родилась дочь.

Надо было или на ходу отшутиться или все планы немедленно похоронить.

- Хорошо, - сказал я. – Давайте думать, что делать. Для начала, прямо сейчас, пойдем в комитет комсомола и потребуем устроить общее собрание, на которое пригласим представителей Госкино, горкомов партии и комсомола, руководителей профсоюзов. Пошли! Мы отправились в комитет комсомола. Секретарь комитета и находившиеся там “активисты” удивились и несколько опешили от моего предложения поднять на правительственном уровне вопрос о безработице среди молодых творческих работников. Я попытался убедить их в том, что проблема касается многих молодых специалистов и имеет государственное значение. Был назначен день собрания и комсомольцы развесили в коридорах Студии большие ватманские листы с объявлением, которые почему-то стали исчезать.

Как нам стало известно, напуганные «инициативой снизу», работники парткома ничего лучше придумать не могли, как срывать наши объявления. Пришлось к каждому объявлению приставить по безработному режиссеру.

28.11.2019 в 19:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама