автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » serega9 » Забайкалье. 1960. Духотка

Забайкалье. 1960. Духотка

10.04.1960
Дарасун, Забайкальский край, Россия

Это была кличка собаки, что регулярно появлялась во  дворе у нашего барака в военном городке. Она была из стоящей рядом деревни, скорее всего. Деревня была бедной,  судя по одежде детей, которые иногда приходили в городок поиграть с детьми военнослужащих, поэтому, я часто специально проигрывал свои карманные копейки, если мы играли в «чику», чтобы они могли купить в деревенском магазине дешевых конфет-подушечек. Они очень радовались, когда удавалось выигрывать, и заранее обсуждали предстоящую покупку, если выиграют. Моя мама периодически давала мне одежду и обувь, из которой я вырос, чтобы я отдал деревенским детям. И они всегда с удовольствием принимали это и тут же мчались домой похвастаться обновками. Споров и драк с деревенскими детьми не было. От них мы и узнали кличку собаки: Духотка. Странная  для нашего слуха кличка, но оказалось, что собак-сучек там часто так зовут.

Собаки в деревне были на свободном содержании и самообеспечении. Их редко кормили. Вот Духотка и нашла место, где можно подхарчиться и принести ещё и щенкам. Она была очень плодовита и вечно ходила голодная с высосанными, отвисшими сосцами. Летом щенков она прятала в норах под корнями деревьев в тайге, потому, что хозяева их топили. Когда щенки уже быстро бегали, тогда она иногда приводила их тоже. Собака была черного окраса с рыжими подпалинами, среднего собачьего роста, худая, всегда ходила с опущенной головой и виноватым взглядом, поджав хвост. В связи с отсутствием холодильников у офицеров, с весны и до осени собаке частенько перепадали объедки и начинающие портиться супы. Никогда не видел, чтобы она отказалась от еды, ела быстро, глотая крупными кусками,  и никогда,  ничего не оставляла. Затем быстро убегала в тайгу с  раздувшимся животом. Бывало, быстро возвращалась, когда оставались кости, которые она не смогла унести, но живот её уже был впалым. Видно она отрыгивала еду щенкам, как волчица. Духотка, была очень ласковой собакой, разрешала себя гладить и всегда облизывала руки, а то  и лицо детишкам, которые приносили ей поесть,  при этом виновато и униженно заглядывала в глаза. Дети очень жалели собаку, и её никто не обижал. Тем ужаснее выглядело то, что произошло на моих глазах.

Утром я вышел на крыльцо и увидел, что Духотку кто-то уже кормит, она стояла у миски и быстро глотала содержимое. Я уже хотел вернуться, чтобы попросить у мамы чего-нибудь для неё, как вдруг увидел, что из форточки квартиры комбата Исмаилова высунулся ствол мелкокалиберной винтовки. Я понял, что стрелять будут в Духотку, но онемел, и не смог сразу закричать. Это было невероятно, в это не верилось! И когда я закричал на Духотку, чтобы она испугалась и убежала, раздался выстрел, и собака с визгом побежала в тайгу. Голос её удалялся, пока затих…

У меня случилась истерика,  и я, рыдая и размазывая слезы не мог успокоиться, постоянно крича: « Духотку убили!» У меня поднялась  температура, и я бредил всю ночь.

Мать ходила ругаться, но много ли наругаешься, если звание моего отца было майор, а Исмаилов был подполковником, командиром батальона.

Я его возненавидел! Перестал здороваться и когда он привез мне хорошую игрушку в подарок, я её не взял! Всем детям рассказал про убийство Духотки и с его детьми перестали играть. Мало того, кто-то разбил им стекло на кухне и все думали на меня, но мне даже не попало, хотя я молчал и не отказывался.

Я всё надеялся, что Духотка ранена, но она больше не появилась, а пришел голодный и закусанный комарами щенок, видно по следам матери. Дети, покормив его,  всей толпой стали таскать его по баракам, предлагая взять щенка. Боялись, что и его убьют.  Его, к счастью, забрал себе один старшина сверхсрочник, пожалел…

 За что убили собаку?! Она даже ни на кого не лаяла!

22.11.2019 в 16:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама