автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lyudmila_Samoylenko » Мои родные - 8

Мои родные - 8

10.10.1934
Большое Сорокино, Тюменская, Россия

  Однажды начальник почты собрал днём собрание. Все работники почты расселись в служебном помещении с любопытством ожидая выступления начальника. Он начал говорить что-то о врагах советского государства, которые только и ждут, как бы навредить стране.

- Нам поступил сигнал. Враг пробрался и в наши ряды! Это дочь бывшего купца Селедкова, Таисия!

Тася сжалась в комочек, ей стало страшно и обидно одновременно. Она дорожила работой, старалась выполнять её быстрее и лучше. Но её уволили.

 

  Вернувшись домой она проплакала весь оставшийся день. Надо было снова как-то выживать. Мать была больна и подаяния уже не собирала. Теперь Тасе надо думать и о себе и о матери. Начались 30е годы, индустриализация была в разгаре. Строились заводы гиганты и заводы поменьше. В село приехал вербовщик. Он зазывал в Кировград (в прошлом Калата),городок километрах в 100 от Свердловска. Там строился медеплавильный завод. Тася с 2мя троюродными сёстрами решилась уехать в новую жизнь. На новом месте она никому не рассказывала об отце, чтобы опять её не назвали врагом. Вскоре и Евдокия Семёновна уехала вслед за дочерью. Не осталось никого из семьи Селедковых в родном селе Большое Сорокино.

  

  В 1967 м году Таисья Павловна Латынина, в год своего 50 летия, съездила на родину. Вернулась она печальная,  на расспрос цел ли их дом, ответила односложно:

- Да, цел, в нём теперь почта работает.

И как бы между прочим заметила:

- Где бы они почту разместили, если б отец этот дом не построил?"

21.11.2019 в 11:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама