автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Afrikan_Bogaevskiy » Ледяной поход - 3

Ледяной поход - 3

11.02.1918
Ольгинская, Ростовская, Россия

    Ольгинские казаки не очень были рады нашему присутствию, но сдерживались. Была даже попытка, хотя довольно комического характера, усилить наши войска. Дело было так.

    На второй день является к генералу Корнилову депутация от станицы, в составе пяти стариков, и торжественно заявляет ему, что казаки решили увеличить его силы своими добровольцами. Каждый старик держал длинную патриотическую речь; цифры пополнения в них достигали нескольких сот человек. Затем говорили все сразу и начали спорить между собой о величине помощи. Особенно энергично ратовал старый вахмистр-артиллерист. Корнилов сумрачно слушал ораторов. Изредка добродушная улыбка скользила по его губам. Наконец он прекратил споры и назначил меня председателем комиссии из этих стариков для точного определения числа казаков, которых может дать нам станица.

    После долгих споров членов комиссии я установил эти цифры: 100 пеших и 50 конных. Для такой крупной станицы, как Ольгинская, это было ничтожное количество, но, хорошо зная по ростовскому опыту цену таких обещаний, я сам уменьшил до минимума величину этой помощи, мало веря в осуществление даже указанной величины.

    Так и вышло. По окончании разговоров я приказал к двум часам дня через день собраться на площади перед своей квартирой новому ольгинскому воинству.

    В назначенный день, около полудня, я увидел толпу человек в 20 подростков 14-15 лет, которые галдели на площади на указанном месте. Послал узнать, в чем дело. Ответили, что ждут "какого-сь генерала Бугаевского". Вышел к ним. Они быстро выстроились в две шеренги; на левом фланге стояли два мальчика, держа в поводу неоседланных мохнатых лошадок.

    Никого из взрослых казаков с ними не было.

    Поздоровался с казачатами. Ответили нескладно, но дружно. Хорошо одетые в папахи, полушубки и валенки, с розовыми щеками, они производили приятное впечатление своим здоровьем и свежестью юности.

    - Зачем пришли сюда, молодцы? - спросил я их.

    - Да вот тятька сказал, что вы смотр нам делать будете, - загалдели все сразу мои воины.

    - А сказали вам тятьки, что вы со мной и "кадетами" в поход пойдете, с большевиками драться будете?

    - Нет, на это мы не согласны, - так же все сразу завопили они, и от ужаса вытянулись их веселые рожицы.

    - Ну, а вас, конных, кто сюда прислал?

    Испуганные, торопясь и перебивая друг друга, казачата заявили, что они вели лошадей на водопой, их встретил дядька и приказал им идти на площадь, а зачем - они сами не знают...

    С грустью посмотрел я на это воинство - казачью подмогу Добровольческой армии, и распустил их по домам.

    Как веселая стайка воробьев, разлетелись казачата по станице, довольные, что страшный смотр кончился...

 

    Никто из дедов, членов комиссии, ни к Корнилову, ни ко мне больше не появлялся.

15.04.2015 в 13:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама