автори

1429
 

записи

194761
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Marina_Klymenchenko » Конфликт

Конфликт

01.10.1980
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Фото из интернета

     До восьмого класса школьная жизнь складывалась удачно. Я привычно лидировала в учёбе и общественных делах. За два года до выпускных экзаменов учителя настойчиво заговорили о возможности получить золотую медаль. Однако из-за подростковой ссоры славная перспектива сорвалась.  

      Конфликт невольно спровоцировала новенькая ученица, появившаяся в нашем классе посреди года. Мальчишкам нежная и спокойная Инна показалась неинтересной. А девчонки мигом оценили и невзлюбили голубоглазую блондинку - излишне хороша! Сначала они заговорщицки перешептывались, мелко пакостили, подкладывая кнопки на стул, прятали учебники и тетради. Вскоре этого показалось мало, вошли во вкус и организовали ежедневную травлю, перешедшую в запланированный бойкот.

 

      По утрам Инна боялась приближаться к школе, входить в класс, её парта вдоль и поперёк была исписана грубыми словами. То портфель пропадал, то верхняя одежда "терялась". Даже во время уроков проскальзывали обидные насмешки, вызывающие всеобщий хохот. Домой униженная и запуганная девочка уходила со слезами, вслед нёсся поток громких оскорблений.

      Я болела пару недель и пропустила исток ссоры. Когда приступила к занятиям, одноклассницы с радостью сообщили о приведённых в действие кознях. Никто с новенькой не разговаривал, рядом не садился – игнорировали как могли. В заразной дури девчонки кичились превосходством и безнаказанностью. Они добродушием никогда не отличались. Нашёлся беззащитный объект для издевательств, и вылезли стервозные нравы наружу.

 

      Я жаждала справедливости и мучилась от стыда за чужой гнусный поступок. Нестерпимо хотела изменить мир! Чтобы разрушить неоправданный бойкот и прекратить издевательства, пришлось покинуть «крутое» место в последнем ряду и основательно расположиться рядом с Инной за непопулярной первой партой. Демонстративное перемещение под удивлёнными взглядами одноклассников заняло минуту. Мне никто не перечил. Молчаливые наблюдатели не ожидали, что глупое столкновение уладится легко и быстро.

      Затравленная девочка тут же очнулась от кошмара, подняла голову, светло-синие глаза благодарно повлажнели. Я улыбнулась в ответ: мол, всё прошло, беспомощного одиночества уже нет. Инна поверила, оживилась, выпрямилась, стряхнула страх и через несколько дней под щитом ободрения преобразилась до неузнаваемости.

      На зависть обидчицам мы с ней блистали знаниями и в школе не расставались. Я терпеливо встречала Инну утром, после уроков провожала до автобусной остановки, приглашала в гости, иногда бывала у неё дома. Особой вины за новенькой не числилось, лишь слово поперёк кому-то сказала, чем вызвала ярое недовольство сверстниц.

 

      Классный руководитель Наталья Николаевна могла погасить конфликт в зачатке, но проигнорировала служебный долг. Вдобавок устроила долгое и нудное комсомольское собрание на тему неуставных взаимоотношений.

      Девчонки не признавали совершённую подлость, нагло лгали и навешивали на Инну немыслимые грехи. Обвиняемая молчала. Мальчишки безразлично отрешились от происходящего. В поисках правды я возбуждённо заявила, что одноклассницы неправы. Учителю это суждение не понравилось. Наталья Николаевна недобро встрепенулась, отвела глаза от бумаг и представила меня врагом народа: как посмела игнорировать коллективное мнение? Разве тому нас учили? Повестка дня резко переключилась на недостойное поведение вчерашней фаворитки.

      Показательное шоу подразумевало публичное раскаяние, только я ни в чём не провинилась. А меня убеждали в обратном. Казалось, мир сходит с ума, однако лучше покинуть школу, чем изменить свой настрой. Наталья Николаевна не учла столь принципиальную позицию, ехидная ухмылка отразилась на её лице: «Куда уйдёшь? Сиди уж! Где тебе ещё золотая медаль светит?».

      Да, нигде больше не светила. Я дерзила, доказывая, что в ней вовсе не нуждаюсь. Одноклассники затаили дыхание, с вожделением ожидая моего наказания за грубый разговор с учителем. Запугивание плохой характеристикой действия не возымело, я упрямо твердила, что перейду в другую школу.

     

      Весть об обострившемся конфликте незамедлительно докатилась до педсовета. Коллеги не поддержали нашего классного руководителя, она примирительно подобрела и прочла всем родителям лекцию о воспитании подростков. Ничего путного не сказала и вскоре уволилась по собственному желанию.

      Учебная жизнь вернулась в прежнее русло. Предотвращая мой опрометчивый уход, завуч и директор усердно и непедагогично внушали маме, что нездоровый ребёнок с ершистым характером не приживётся в незнакомом окружении. Пусть всё будет привычно-благополучно.

 

      Но дух юности бунтовал и отвергал такую стабильность - разница между заслуженной и запланированной наградой определялась чётко. Преподавателей не волновали истинные стремления, умения и эмоции лучшей ученицы. Маленькой школе понадобилась медалистка как показатель добросовестного учительского труда. Я идеально соответствовала подобранной роли.

      Сгладить разочарование и удержать меня на прежнем месте могла любимая учительница по физике, однако по странному совпадению она уволилась накануне затянувшихся распрей. Следом другая зацепочка сорвалась: красавчик Сашка Касатиков, в которого я два года была тайком влюблена, закончил десятый класс и уехал из города поступать в лётное училище. Трепетные вздохи и романтические мечтания разом прекратились. Инна успешно сдала экзамены и перешла в школу, где училась раньше. Ей там обрадовались. Наши тёплые отношения дружбой не стали.

 

      После недолгих колебаний я собрала необходимые документы. Педагоги дали мне замечательную характеристику и напоследок обещали горькое раскаяние в якобы неосмотрительном поступке. Я им не верила. Трудный путь осознанно выбрала, чтоб не одноклассникам и учителям, а себе доказать - смогу с кривыми ногами и независимым нравом в любой школе учиться. Даже в специализированной, с углубленным изучением физики и радиоэлектроники. Мало я смыслила в этих науках, но взять новую высоту настроилась серьёзно.

      В назначенный срок на встречу с директором без мамы пошла, следуя давнему решению проявлять самостоятельность при каждом удобном случае. Он подвернулся, и никакое смущение не остановило. А другие ребята на волнительный конкурсный отбор с родителями явились. Желающих учиться в спецшколе набралось много, повезло не всем. Меня выручили блестящие отметки за предыдущие годы. Собеседование прошло спокойно и доброжелательно, в пачке деловых бумаг медицинская справка залежалась невостребованной. Я ощутила неважность физического недостатка и надеялась это приятное чувство не потерять.

08.11.2019 в 10:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама