автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Madina » ДНЕВНИК МАДИНЫ ЭЛЬМУРЗАЕВОЙ (1992-1995)

ДНЕВНИК МАДИНЫ ЭЛЬМУРЗАЕВОЙ (1992-1995)

29.11.1992 – 10.02.1995
Грозный, Чеченская республика, Россия
29 ноября 1992

 

Зима вступает в свои права. Начались первые заморозки. О Аллах, что-то происходит с моей душой, и в голове столько мыслей, что кажется иногда, будто я схожу с ума.

 

...Была передача, выступали директора профучилищ. Говорили о нехватке рабочих рук на заводах. Да их скоро вообще не станет! Работать нынче не модно. Нынче нужно быть "телохранителем", "предпринимателем", "перекатчиком воздуха", "фарцовщиком"...

 

Мой город, ты сегодня нам вместо отца. Потерян стыд, утрачена совесть. Несчастные парни, кому сегодня вы хотите продать нас? Вы позорите себя, наш закон ставите наравне с деньгами. Моя земля, они не отрезвятся от жажды наживы. Продадут с могилами...*

 

 

 

6 июня 1993

 

Республика в хаосе. Из рядов изгоняются умные люди, а не умные распределяют государственное имущество...

 

Я — чеченка. Значит, я из племени тех людей, о которых в свое время Лев Толстой говорил: "Это гордый, красивый и свободолюбивый народ".

 

Но идеи Президента не свободолюбивые. Он идет неправильным путем, мне так кажется. [Зачеркнуто: "я в этом уверена" — ред.] Если Человек уверен в своей правоте, он не будет собирать толпу и делать то, что он делает, от ее имени, а будет действовать от своего лица... За Президентом стоит не "народ", он глубоко заблуждается. Растущее поколение, т.е. наши дети, презирают его за то, что он лишил их детства. Они должны в свои 10-13 лет просить милостыню, работать, чтобы хоть как-то просуществовать.

 

 

 

8 июля 1993

 

Деньги — грязь, но без них никуда. Иногда материальная сторона ставит в тупик. Нестабильная обстановка в республике. Непостоянство... Дети, которых я хочу воспитать умными, красивыми, благородными... Да, мне тяжело. Но я верю в свою судьбу, она всегда была ко мне благосклонна. Я воздаю Аллаху за Его покровительство. Всевышний меня милует, несмотря на грехи...

 

 

 

8 октября 1993

 

Жизнь — река, которая зависит от погоды, от места, по которому она протекает. Если приложить усилие, можно повернуть ее в другую сторону.

 

Жизнь может вынести все, что попадет в ее русло, может замерзнуть, или, играя, резвясь и искрясь на солнце, продолжать свой путь. Сносить обрывы, выходить из берегов, а порой быть умеренной и спокойной, чтобы можно было долго глядеть на прекрасную изгладь реки.

 

Жизнь... Чего только не переносит человек? От высших благ до благ ничтожных... Все может перенести он. Власть над ним удерживает Время всесильное.

 

 

 

14 февраля 1994

 

Жизнь продолжается. Годы берут свое, с каждый днем я все больше чувствую свой возраст, свою ответственность за детей, за их благополучие. Вырастить их так, чтобы я с гордостью могла сказать: вот плоды всего, что я претерпела...

 

У меня, как и у всех людей на этой грешной земле, есть свои недостатки и ошибки, но человек должен стараться избавляться от них. И я избавляюсь...

 

Любовь к поэзии у меня не проходит с годами. Наоборот, я чувствую необходимость писать...

 

 

 

24 февраля 1994

 

Вчера Чечня отметила 50-летие со дня выселения. Траурный день, памятный день, день, когда пролилась кровь безвинных людей, детей. День, когда мой народ, не зная и не ведая, что с ним делают, согнали с обжитой родной земли. Как скотину на бойню людей загоняли в товарные вагоны и увозили неведомо куда. Нет... Этот день, дорогой президент, не может быть Днем возрождения. Как бы Вы его не назвали, люди, видевшие весь тот ужас, будут в этот день с печатью великой скорби и грусти на лицах.

 

... Люди думают, что они успеют сделать хорошее потом, что они смогут исправить свои грехи. Извините, жизнь коротка, она не ждет, пока ты насытишься, а потом начнешь давать подаяние.

 

 

 

10 мая 1994

 

Прошли весенние грозы, земля обновилась и ожила, в прекрасный зеленый наряд оделись деревья, поляны и городские лужайки. Весна дает знать, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается.

 

С каждым днем человек должен становится мудрее, проницательнее. Поступки людские зависят от того, как ты к ним относишься. Поступок, который один оставит без внимания, другой переносит болезненно. Наверно поэтому мы легко осуждаем и судим людей, не понимая, как мы сами поступили бы.

 

Человек, мне кажется, всегда должен постараться понять другого человека.

 

 

 

27 июня 1994

 

Что происходит в моей маленькой древней республике? Это что, политические страсти?..

 

Если задуматься над всеми этими событиями, голова идет кругом. Ведь идет самоуничтожение нации. С первых дней так называемого "освобождения". Я могу говорить об этом, исходя из фактов, потому что, находясь на рабочем месте каждое дежурство, вижу, как гибнут наши ребята. Да, погибают парни молодые, красивые, и никакие громкие слова не могут нам заменить их.

 

Что ждет Чечню? Я не вижу будущего, или мне страшно его представить.

 

 

 

6 июля 1994

 

Все подвластно судьбе. Ничего в ней нельзя изменить. Надо жить, принимая и коварство, и любовь, и удачу, и потерю одинаково. И благодарить судьбу за то, что ты имеешь, за небо, за звезды, за улыбку, за жизнь.

 

Судьба, не пожалей добра!!!

 

 

 

30 августа 1994

 

Завтра начнется последний школьный год Билала. Дай Аллах, чтобы он прошел благополучно. Билал для меня лучший друг, он уже помогает материально, он будет благородный и красивый парень. Надо Азамата куда-то определить. Была бы финансовая возможность, я бы его в колледж устроила...

 

 

 

10 ноября 1994

 

Вчера, 9 ноября, был вечер, посвященный творчеству Апти Бисултанова. Это было что-то неземное! Поэт читал свои стихи, и это надо было видеть. Несмотря на мороз уже почти зимний, в зале было тепло, тепло от почитателей поэта. Розы, улыбки, прекрасные слова в его адрес — всего этого невозможно передать! А выступление самого поэта... Это уже точно неземное. Очень верно подметила Тамара Музаева, министр культуры: Апти был прекрасен.

 

Как бывший однокурсник и как друг-поэт присутствовал вице-президент Яндарбиев.

 

Я обратила внимание, какими глазами он смотрел на Апти. В этот момент, мне кажется, он ему завидовал.

 

Да... положение в обществе, состояние, должность — все это мишура, жизнь — это момент. Жизнь — это ничто, ведь она вот есть — и нет ее, это просто дорога к смерти, а смерть — вечность. А мы все что-то придумываем, мудрим. А ведь мы даже не в состоянии что-то изменить в своей жизни.

 

Мне жаль людей, которые не смотрят вслед журавлям и не желают им счастливой дороги, которые не замечают, как красиво падают листья и как прекрасно расцветают яблони весной. Мне их жаль — тех, кто не понимает вечность.

 

 

 

9 декабря 1994

 

С 26 на 27 ноября была попытка военного переворота. Оппозиция потерпела поражение.

 

В Грозном произошли жестокие бои. Пострадали мирные жители, погибли молодые и красивые парни. Мне почему-то казалось, что в нашей маленькой красивой Чечне не может быть братоубийственной войны. А она уже началась. Аллах, спаси и помилуй нас!

 

 

 

Что же будет с нами, о Аллах!

 

Только Тебя мы можем просить о помощи.

 

Отцов и матерей разлучили с детьми,

 

Брата разлучили с братом.

 

Солдаты отняли, опустошили все,

 

Дома без отцов охладели...

 

 

 

11 декабря 1994

 

Город в хаосе...

 

С трех сторон к Грозному подступают российские войска. Я не могу понять, с чем и зачем они сюда явились. Но ничего хорошего, мудрого они не сумеют здесь сделать.

 

Нахожусь на дежурстве, в больнице. Обстановка военная. Нервы на пределе.

 

Но этот ужас и этот страх перекрывает жизнь. Она продолжается. Нас охраняет пост.

 

О Аллах! Помилуй нас.

 

 

 

16 декабря 1994

 

Обстановка все напряженнее. Идут бои на подступах к Грозному. В городе пока спокойно. Есть жертвы. Гибнут ни в чем не повинные парни, мирные жители. Неизвестность...

 

С ума можно сойти от всего этого. Я завидую мертвым. Прости меня, Всевышний!

 

 

 

26 декабря 1994

 

Военное положение в Грозном усиливается. Город бомбят каждый день.

 

 

 

27 декабря 1994

 

Дежурство прошло спокойно.

 

В детстве я по фильмам военным видела: холод, при свечах врачи принимают раненых.

 

И никогда не думала, что я сама смогу вот так под грохот бомб и стрельбы работать, оперировать. Я не знаю, что со мной будет завтра. Но сегодня я хочу жить полной и красивой жизнью. Ведь она так прекрасна — эта жизнь.

 

 

 

5 января 1995

 

Весь ужас увиденного передать нельзя, у меня не хватит слов. 30 декабря я ушла па дежурство и попала на оцепленный участок. Нахожусь в подвале с сыном и сестрой. Писать невозможно. Если останусь живой, опишу подробно все, что пережила.

 

Если умру, простите меня, я желаю всем добра и всех люблю.

 

Написала при свете костра.

 

 

 

9 января 1995

 

Бои идут без перерыва, на улицах полно трупов. Российские солдаты безумствуют.

 

Жизнь в подвалах пока продолжается.

 

 

 

16 января 1995

 

Бои не прекращаются ни на минуту. Город превращают в руины. Русские солдаты уже хозяйничают в городе. На улицах лежат трупы, их грызут обезумевшие собаки. Начала работать, но не знаю, чем все это закончится. Со мной рядом оказался сильный и смелый парень Руслан.

 

Сестру, сына и племянника я отправила в Толстой-Юрт. Не знаю, как они, доехали или нет.

 

О Аллах, все в Твоих руках. Ты видишь весь этот ад. Прошу Тебя, смилостивись над нами!

 

 

 

17 января 1995

 

Я оказалась, в самом деле, очень сильной женщиной. Сегодня в поселке Калинина за гаражами захоронила 14 трупов мусульман. Спасибо людям этого поселка, особенно парню по имени Эмин.

 

Мы находились в подвале детсада № 25 на улице Патриса Лумумбы. Но сегодня нас оттуда выгнали. Там поселились русские солдаты, т.е. солдаты В[ооруженных] С [ил] Р[оссии].

 

Не знаю, что с родителями и с детьми. И не знаю, что будет со мной. Но я начала что-то делать, и хочется весь этот ужас пережить и остаться живой.

 

 

 

….

 

Точно не знаю, какое число, день недели. Издевательства и надругательства этих вандалов продолжаются. Как у меня хватает сил видеть все это — не знаю.

 

Люди — как затравленные звери. Я не могу понять их психологию, их души. Вместо того, чтобы смириться и обратить свои молитвы к Всевышнему, они грабят все подряд: магазины, частные предприятия, склады. Лезут под перестрелку, на мины, чтобы взять. О Аллах, когда этому будет конец! Скоро месяц, как мы находимся в этом аду, а впереди только неизвестность.

 

Больше всего я переживаю за братьев. Как они там? Что с ними? Дай Аллах выжить и остаться людьми. Не потеряться, не потерять достоинства человека. Как бы я хотела сегодня поговорить с Апти Бисултановым, Мусой Ахмадовым... Где же вы сегодня, родные, чье слово острее бритвы? Пусть вас милует судьба. А я буду молиться, чтобы вы остались в живых.

 

 

 

….

 

О Аллах! Я не в силах описать всего этого. Что творят здесь солдаты! Нас продали.

 

Сегодня они здесь ходят, пьют, осушают головы водкой. Пьяный солдат — он не понимает, что делает. Ему безразлично, убьет он сегодня кого-нибудь, или нет. В каждом человеке ему мерещится враг. Поэтому мне страшно. Как их много, о Аллах! Россия научилась держать Чечню в состоянии, подобном аду. Ермолов, Сталин, Ленин... Сегодня вот — Ельцин, война... Иногда пьяные солдаты начинают воевать друг с другом, и многие так погибли. О Аллах, прошу Тебя, не дай им погубить села! Пожалей нас, прошу Тебя, о Аллах! Прости бедных!

 

Я благодарна Тебе за все, что Ты даруешь мне.

 

 

 

….

 

С каждым днем все страшней...

 

Позавчера чеченские парни сделали засаду. Аллах спас, я поговорила с ними, объяснила миссию, которую я выполняю, и все обошлось. А сегодня под ноги стрелял пьяный солдат.

 

С ним нельзя говорить, он матерится, он видит в каждом мирном жителе врага.

 

 

 

30 января 1995

 

Война продолжается, и никто не знает, когда все это кончится. Просыпаешься - и слышишь гул тяжелого орудия, автоматные очереди, матерщину солдат. Это жестоко, но я приемлю все от Аллаха, Он Всемогущ и Справедлив.

 

Сегодня один человек из Ачхой-Мартана, Висаитов Л.Н., искал своего брата и наткнулся на нас. Его брат похоронен в поселке Калинина среди погибших. Мы не смогли его увезти. И там, где он похоронен, солдаты заминировали могилу.

 

Я не знаю, как мои братья. Дай Аллах, чтобы с ними ничего не случилось! Бедные матери! Аллах, береги нас!

 

 

 

2 февраля

 

Начинается месяц Рамадан. Аллах, я прошу Тебя, не лишай нас своего милосердия!

 

От боли разрывается сердце. Стынет кровь и темнеет в глазах. Весь город горит.

 

Разрушены дома. То, что не сделали в 1940-1945, сделали сейчас. Хуже немцев сделали. Столько жестокости, столько издевательств! Как же не предотвратил этого наш президент?

 

Вчера мы выбрали президента, а сегодня нас давит Россия, растаптывают солдаты.

 

Аллах накажет их.

 

 

 

3 февраля. Утро, 5 часов.

 

Давайте вспомним и сопоставим. Эти три года народ сходил с ума. Если сосед случайно задевал на повороте трубу от ворот своего соседа, тот мог выскочить и выстрелить в своего соседа. Также человек мог сбить пешехода и уехать. Убивали за деньги, жизнь человека не стоила гроша. Автомобили, проскакивая, стреляли в прохожих. Пьяные наши парни были очень жестоки. А сегодняшний день — это плата за все...

 

Опять начался артобстрел. Со свистом пролетают снаряды, и неизвестно, в какой момент они разорвутся над твоей головой. Вчера пьяный солдат стрелял на консервном заводе, в месте расположения штаба Российских войск. Убиты шесть русских солдат, есть жертвы среди жителей.

 

Вчера же пьяный солдат, требуя водки, стрелял в старую женщину.

 

 

 

6 февраля 1995

 

В Грозном в данный момент центром является Консервный завод. Все начинается отсюда, здесь так называемый российскими солдатами "глубокий тыл". Конца этой ужасной войне не видно. Временное правительство пока не представляет пи один порядочный и твердо знающий, что надо для города, человек. Харджиев Сулумбек — он умный и грамотный человек, но сегодня этого мало. Как во все времена, вокруг него собираются "баррикадные герои" и подлизы. Но, так или иначе, мой народ, или , точнее сказать, мое поколение подвержено геноциду.

 

Вчера 23 трупа отвезли на русское кладбище, где Консервный завод. Каждый второй пропал без вести. Пристреливают просто так детей и женщин. Они никого не щадят и ничего.

 

Война войной, а жизнь продолжается. Люди, с которыми я живу — как одна семья. Это Руслан Исаев, с первых дней работаем вместе, Наваль, моя родственница, а теперь уже и близкая подруга...

 

 

 

7 февраля

 

Сегодня я попала в "Дом печати". Не дай Аллах никому пережить того, что было у меня на душе. Чуть не разорвалось мое сердце. Апти, Муса, сколько раз мы читали книги здесь, в этом кабинете. Сколько раз говорили, делились друг с другом мыслями о чеченской литературе. Когда я увидела, что стало с этим кабинетом, у меня слезы в глазах не могли остановиться. Я стала собирать журналы. И тут ко мне подошли два российских солдата и спросили:

 

"Ты что, не боишься? Скажи правду".

 

Я спросила:

 

"А кого я должна боятся?"
А потом сказала: "Я боюсь смерти ".

 

 

 

Жалко тех, кто пропал без вести. Разбомблены наши кладбища, сожжены могилы.

 

Сегодня похоронены верующие ребята. Они молились, делали намазы, а теперь их похоронили, не искупав, без марчи, без правильно вырытой ямы.

 

Апти, я расскажу тебе все, что здесь происходило.

 

Сегодня сожгли 15-летнего Сапербеева Супьяна. Он был очень хороший мальчик. Российские солдаты убили двоих парней из поселка Калинина, Баркиханова Бисата и Заура Озиева. Они сожгли их обоих. Неизвестно, чья очередь завтра. Зачем они так жестоки?

 

О Аллах, помоги!

 

Иногда меня охватывает такой страх, что будто бы обе руки отняло. Я думаю снова и снова: не дай Бог быть такими жестокими, как они. О Аллах, помогай нам, оберегай от плохого!

 

Завтра постараюсь поговорить с Сулумбеком Харджиевым.

 

 

 

9 февраля 1995

 

Сегодня нас остановил офицер, меня и русского Валеру. Он пугал нас, направлял автомат и говорил, что пристрелит.

 

Но, чувствуя нашу уверенность, он разуверился в своей правоте, отпустил нас и сказал:

 

"Вы знаете, я вчера здесь потерял 60 человек".

 

 

 

Пришел весь избитый и раненый парень Асланбек Магомадов. Раньше он жил на улице Обручева. Пока живет здесь.

 

Завтра в Ачхой с трупом брата едет Абубакаров. У меня возникло желание прорваться с ним к себе домой. Это связано еще с тем, что сегодня передали, что бомбят Бамут.

 

 

 

10 февраля 1995

 

Сегодня найдена машина ЗИЛ-131. Эта машина была выделена для работы МЧС с населением. Водителем работал парень, уроженец Грозного, армянин. Ему 23 года, Дадаян Карен. Машину подорвали. Вместе с Кареном в машине был Асланбек. Оба сгорели. Сегодня просто без всякой причины расстреляли 16 парней из поселка Старая Сунжа...

 

С ума можно сойти, не знаю судьбу родителей, детей, братьев...

 

О Аллах, спаси нас.

 

 

 

Это — последняя запись в дневнике Мадины Эльмурзаевой.

 

В тот же день, 10 февраля 1995 года, ее не стало.

 

* Курсивом выделены отрывки, написанные в дневнике по-чеченски.

 

 

 

О МАДИНЕ ЭЛЬМУРЗАЕВОЙ

 

Из воспоминаний Шукран Илаевой, медсестры 1-й горбольницы Грозного

 

"...Она очень любила свою работу. Она такой была... Матерью Терезой. Я ее ругала: нельзя так уж, чересчур, все отдавать...

 

Мадина перешла к нам из Республиканской больницы. Сразу коллектив ее полюбил: человек отзывчивый, добрый. Как говорится, будь проще, и люди потянутся к тебе — вот она была из таких. Как магнит тянула к себе людей. Себя не жалела. К ней шли по всякому поводу, даже личное свое что-то доверить... Случалось, что надо сделать грязную работу, медсестры брезговали, а она все делала. Врачи ее уважали. Была бы у нее возможность учиться, она далеко бы пошла. Но у нее даже специального образования не было. Она не стыдилась этого. Врач в любой момент мог подменить ею операционную медсестру. Она сразу все запоминала, хватка у нее такая была, что не надо долго объяснять: раз, показал, со второго раза она уже сама все делает...

 

Мадина жила на квартире у бабушки одной, бабы Маши. Больная старушка, за ней уход был нужен. Мадина ее обстирывала, убирала за ней. А когда съехала с квартиры — все равно приходила, навещала, помогала. Я говорю: "Зачем тебе это? У нее ведь там дед, сын есть, пусть смотрят". Она: "Не могу, надо помочь"

 

 

 

Редактор-составитель Е. Санникова, Москва, "Новый Хронограф", 2006. Набран в эл. версию Полиной Жеребцовой, которая всячески способствовала продвижению и ознакомлению с этим документам в Интернете и в СМИ.

 

03.11.2019 в 13:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама