автори

1427
 

записи

194043
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Weryuzhskiy » Мама, милая мама, как я тебя люблю - 2

Мама, милая мама, как я тебя люблю - 2

07.02.1910
Углич, Ярославская, Россия

На фото: Выпускной класс женской гимназии. Углич. 1918 год. Вторая справа во втором ряду сверху - Александра Соколова.




   После смерти своего отца, когда Александре исполнилось всего пять лет, семья Соколовых, постоянно испытывая определённые материальные затруднения, жила только на пособие в 14 рублей в месяц за потерю кормильца.

   В силу сложившихся семейных обстоятельств с самого детства маме не пришлось жить в условиях повышенного комфорта и, ухаживая за своей больной матерью, выработала привычку к домашнему повседневному труду. Не имея возможности приобретать новые вещи для себя, ей приходилось даже в период учёбы в гимназии донашивать одежду и обувь своих старших сестер.

  

   В детстве, упав с кустов хрупкой бузины на осколок стекла, она повредила переносицу, и шрам от этой досадной травмы остался на всю жизнь.

   В безрадостном детстве у мамы все-таки были яркие, хотя и редкие, моменты, сохранившиеся в памяти на всю жизнь. Так, например, она весьма часто вспоминала о том, что в период учёбы в начальных классах гимназии принимала участие в детском спектакле "Красный цветочек", в котором успешно исполнила главную роль.

   На чудом сохранившейся программке того спектакля напечатано, что в воскресенье, 7-го февраля 1910 года будет дан спектакль "Красный цветочек", где роль "Красного цветочка", дочери богатого князя, будет исполнять А.Соколова. Далее в программке указывалось, что после спектакля состоятся танцы, начало - в 6 часов вечера, окончание - в 12 часов ночи. На этой программке уже значительно позже мама написала: "Какой это был счастливый день моего далёкого детства!".

29.09.2019 в 17:17


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама