автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Gugel » Мы – беженцы - 10

Мы – беженцы - 10

15.10.1941
***, Ростовская, Россия

    Пока эшелон следовал по Украине, мы ни в чём, практически, не нуждались  В сёлах хорошие, чистенькие украинские хаты, вокруг сады, огороды,  в домах полная чаша. В тот год был богатейший урожай. Стояла осень. Овощи, фрукты - в изобилии, да и в других продуктах недостатка не было.  Кормом для лошадей обеспечивали председатели колхозов по указанию свыше, а люди всё необходимое могли купить у колхозников. Отношение местного населения к нам, едущим в этом большом обозе, было, скорее всего, никакое. Ни враждебности, ни приветливости, ни сочувствия . Наверное, люди были озабочены своими проблемами – что впереди? Немец пёр без остановки.

 Сельским жителям деваться  некуда, ждали своей судьбы, кто – со страхом, а кто – и с надеждой!  Полицаев потом на Украине появилось немало.  Очень скоро всю её  оккупировали  немцы.

        Когда же поехали по территории России, всё резко изменилось: плохонькие, убогие, грязные избы, вокруг  ни садов, ни палисадников. И, несравнимо с Украиной, бедная жизнь у людей.  Такого, как там достатка и изобилия продуктов  нет и в помине. Но отношение людей к нам -  более тёплое, сочувственное. Охотно принимали к себе в дома на ночлег, делились тем, что имели.
 
   Изменилась и погода – осень! Начались дожди, и потекла наша будка! Со всех сторон, откуда хлестал дождь. Мамина перина промокла насквозь, да так до конца и не просохла, сушить её было негде. Дед  злился и хотел выбросить её, но бабушка с мамой – ни в какую! Мужественно отстояли  и, подсушивая   своими телами, довезли её аж  до Сталинграда.
С дождями наступил и холод. Сырость и холод! Трудно передать эти муки. Целыми днями в мокрой будке, в  мокрой одежде, на мокрой перине.  Просушить одежду удавалось, лишь если случался ночлег в хате с русской печью, и сердобольные хозяева растапливали её для нас. Не помню, чтобы мы купались по-настоящему, в бане. Так, иногда,  обмывались.  В этой грязи, в холоде появились вши! Нет, это мягко сказано- появились, они начали  просто пожирать нас!  Целыми днями  во время езды, вечером в чужой хате при свете керосиновой лампы мы все искали и давили вшей и гнид. Но всё было тщетно. Этих тварей  становилось всё больше и больше. Особенно тяжко было моему маленькому братику Шурику. В таком нежном возрасте он перенёс и холод, и болезни, а позже, и голод. Очевидно, всё это сызмальства подорвало его здоровье. Несмотря на то, что, когда вырос,  активно занимался спортом, он ещё совсем молодым начал болеть.  Был очень красивый, высокого роста мужчина, талантливый, сделал успешную карьеру, многого достиг, но увы..  Рано ушел из жизни, в 52 года!

25.09.2019 в 19:14


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама