автори

1434
 

записи

195260
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Воспоминания о детстве. Китай - 5

Воспоминания о детстве. Китай - 5

10.06.1955
Пекин, Пекин, Китай

       В один из прохладных дней, ближе к вечеру,  мы отправляемся с мамой и ее новыми приятельницами пройтись по улицам Пекина. Эта версия о прогулке специально подготовлена для службы безопасности нашей гостиницы. Для каких-то необходимых поездок в город (в госпиталь, в магазины, в ателье) женам советских специалистов, по их просьбе, выделялись легковые машины. Но мы, под видом прогулки,  направлялись в район торговых улиц Пекина, посещение которых не одобрялось советским начальством. Проделав достаточно долгий путь, мы оказываемся в районе огромного восточного рынка.

       На узких улочках размещены небольшие павильоны, в которых ютятся магазинчики, парикмахерские, харчевни. Здесь же ведут прием лекари, гадалки. К стенам павильонов жмутся узкие прилавки со всякой всячиной: сувенирами, одеждой, антиквариатом, едой, коврами, живой птицей – все вперемешку. Прямо на улице стоят чаны с кипящим маслом, в которых жарятся какие-то, судя по запаху, вкусные вещи. Рядом стоят два-три топчана, на которых сидят китайцы, поедая приготовленные яства.

       Мама, глядя на всю эту антисанитарию, почти в полуобморочном состоянии. А тут еще я усмотрела прилавок с восточными сладостями и начала клянчить, чтобы мама мне что-нибудь купила. Женщины, пришедшие с мамой, убеждают ее, что в этом нет никакой опасности, что, несмотря на внешний неприглядный вид происходящего, можно не опасаться заболеть. По их словам китайские уличные повара соблюдают необходимые правила гигиены. Мама сдается и покупает мне лакомства, которые стали во время пребывания в Китае, самыми любимыми для меня – цельные грецкие орехи, облитые карамелью и райские яблочки в карамели, нанизанные на нитку.

       Целью посещения рынка взрослыми является приобретение по более выгодным ценам, чем в магазинах, необходимой одежды, обуви. И еще не менее важная вещь - полюбоваться тем, что так дорого сердцу каждой женщины, драгоценностями, а в антикварных лавках изумительной работы вазами из фарфора, фаянса, вазами, выполненными в технике клаузане (перегородчатая эмаль), резными фигурками из дерева, камня, которые созданы удивительными талантливыми мастерами, когда каждое изделие является произведением искусства.

25.09.2019 в 12:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама