автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Воспоминания о детстве - 7

Воспоминания о детстве - 7

05.12.1951
Москва, Московская, Россия

    Зимние игры были захватывающе интересны. Из снега, его было во времена моего детства, на удивление, много, сооружали горки, снежные крепости. Заготавливались снаряды из снежков и начинались обстрелы. Домой я приходила в промокшей насквозь шубе, родители ругали, потому что завтра идти в школу, и шуба не высохнет, но через день все повторялось. На коньках «Снегурках», прикрепленным к валенкам, катались прямо по обледенелой дороге. А когда стали постарше, лет тринадцати-четырнадцати, мы ездили на каток в парк культуры им. Горького. Ну,  там уже было все по-другому: коньки с ботинками - «гаги», теплая раздевалка, буфет, музыка, словом городская цивилизованная жизнь.
     Когда мне было 55 лет, я работала рядом с теми местами, где родилась. В один из летних дней я решила пройти по местам, где прошло детство. Я шла по «Канатке»  и удивлялась: какой огромной казалась мне территория больницы в детстве, а сейчас передо мной маленькие дворики. Как далеко, казалось,
 от наших домов стоят «красные дома», а они совсем рядом. Школа, в которую я вечно опаздывала, находится напротив нашего бывшего дома.
     Я пришла к дому, который стоял на месте нашего снесенного дома. Вошла  на территорию детского сада позади дома, села на скамейку. Дети были в помещении на обеде, так что мне никто не мешал. Накатила волна щемящего чувства, все смешалось  и ощущение счастья, тоски о прошедшем, печали о родителях, которых нет, мысли, что здесь, вот здесь, мы играли в куклы с подругами, здесь по этой земле ступали ноги моих мамы и папы. Я сидела и плакала. Уходила  со смешанным чувством, в котором было сожаление о прошедшем и радость, что детство  было счастливым, что были заботливые, любящие родители, любимые подруги и друзья,  с которыми до сих пор дружу.
       По счастью, когда ломали наши старые дома, многих из моих друзей переселили в один со мной дом. Встречаясь с ними,  я испытываю родственное чувство, которое человек испытывает к родным, дорогим ему людям. Дорогие моему сердцу друзья, товарищи и подруги детства: Галя Кузьмина, Нина Никульшина, Люда Яковлева, Валя Дьяченко, Таня Дьяченко, Надя Ситямина, Вера Климкина.

25.09.2019 в 11:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама