автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mariya_Merder » Листки из дневника - 9

Листки из дневника - 9

28.01.1837
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

28 января 1837 г. Четверг

Только что были гг. Лип. Фид... Они сообщили о кончине г. Пушкина. Как быстро распространяются слухи! Еще утром нам об этом говорил кто-то из прислуги. Вот к чему привела женитьба барона Д'Антеса! Раз дуэли было суждено состояться, то уж не проще ли было покончить с мужем прежде, чем обвенчаться с сестрою его жены? Теперь же последнее представляется совершенно невозможным. Каково положение вдовы?!

Говорят, встреча произошла в 4 часа утра, после бала. Пуля попала в живот и там засела. Подробности дуэли мне еще не известны. Завтра все узнаем в тысяче пересказов -- запишу несколько вариантов, чтобы было из чего выбрать заслуживающий наибольшего доверия.

Сегодня утром уехала леди Лондондери. Я видела, как она садилась в карету. Ее провожал кавалер в шляпе, украшенной белым плюмажем. Они поцеловались; затем он пожал ей руку на английский манер и отер слезу...

Маркиза была очаровательна: головку ее украшала шапочка (фасон вроде наших кучерских) небесно-голубого бархата, отделанная белым мехом. На плечах красовалась великолепная шуба.

Вчера к ней заезжал государь император, и у подъезда перебывало великое множество народа. Кто был господин, провожавший ее утром, -- не разглядела -- я слишком близорука. Думала, что это Гал..., или Ап..., но история Д'Антеса заставляет теперь в этом сомневаться. -- Сегодня утром вряд ли он мог быть свободен.

Пушкин, несомненно, великий поэт. Не знаю, представлял ли он из себя еще что-нибудь. О нем говорят как о человеке грубом (brutal). Но кто, в конце концов, не груб? Особенно, когда имеешь глупость жениться на писаной красавице, будучи столь некрасивым (etant aussi laid soi тёте)!

21.06.2019 в 17:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама