автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Boris_Zaytsev » Странник - 7

Странник - 7

08.10.1925
Париж, Париж, Франция

8 окт[ября]

 Посещение Нотр-Дам. Настроение тяжелое, хотя ясный, чудесный день. Шум, блеск, пестрота улиц рассеивают, утомляют. Наркотическое действие. Человек отравляется, ему куда-то нужно спешить, нервная тревога, страшное возбуждение... И усталость. Насыщено электрически-эротическим.

 Нотр-Дам не дала отдыха. И впечатленье иное, чем восемнадцать лет назад (когда впервые был). Уж очень теперь музей и тротуар. Туристы, туристы. Идут стадом. Стучат, шумят... Как можно служить в таких условиях? Гиды болтают по-английски, у загородки подбирают группу для очередного "визита" -- осмотра драгоценностей и древностей. Сквозь витражи разноцветный свет. Весь главный неф с боков в розетках с витражами, их преобладающий тон сине-стальной, и на могучие стены падает этот холодноватый, мрачный отсвет. Вообще холодно, неуютно, нет свечей -- зажженных и струящихся, одиноко как-то в этом гигантском соборе. Неприютно! Нет жизни (так кажется), как, например], в церкви св. Женевьевы.

 В Провансе я не видел готики. И здесь, вновь, почувствовал всегдашний ее сумрак. Все-таки, это рождено темной, севернойдушой. Слишком много, наверно, было сырья, стихий, неосиленной мощи в этом франко-кельтическом человеке-христианство очень в борьбе со зверем. Зверь не укрощен и не гармонизирован. Всюду еще морду высовывает. Химеры, черти, собачьи головы средневековья, -- да, это во всех нас есть, мы тоже варвары и киммерийцы, но, должно быть, как раз потому и не очень полюбишь их.

 Зашел в St. Julien le Pauvre; это старая, романская церковка. Ни одной "оживы". Все полукруг, круг, спокойно и без зверей. Это греческая церковь (католическая]). В церкви иконостас. Очень родное что-то, византийское. Успокаивает, "утишает". Но о St. Julien надо как следует написать, она заслуживает. Милая церковь (если позволено так сказать). Отзвук Равенны, Рима, базилика, и значит, и Византия, Россия.

20.06.2019 в 14:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама