автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Boris_Zaytsev » Странник - 3

Странник - 3

02.10.1925
Париж, Париж, Франция

2 октября

 Недавно здесь вышла довольно смешная история. В "Иллюстрированной России" напечатали снимок, изображает он "ливадийский исполком". В средине выродок с идиотически-свирепым лицом наяривает на гармонии. Он в белом, по-летнему, так же изящны и соседи. Среди них кокаинисты, один молодой педераст, и т. д. Действительно вид картины ужасен. Настолько ужасен, что парижские друзья изображенных ахнули. В последнем No "Илл[юстрированной] Росс[ии]" сказано, что появилось опровержение: это, мол, не ливадийский исполком, а врангелевские офицеры, здесь, -- кажется, в Бизерте. Редакция документами подтверждает, что получен снимок из Москвы. Но нечего и подтверждать: я сам видел это в "Прожекторе", в том же номере, где напечатана гнусная статья о Бунине, Шмелеве, Куприне. Так что тут Врангель вовсе ни при чем. Дело российское. И дело печальнейшее. Можно посмеяться над неловкостью "защитников", а над Россией, ведь, не посмеешься -- тут иное.

 Мы здесь у вопроса о "лицах". Я начал собирать -- вырезки, снимки, выражающие, как считаю, наше время. "Исполкому" там место. Я собираю, но иногда кажется, что это не столь похвальное занятие: получается такой мрак, такая горечь... "Научно", б[ыть] м[ожет], это не вредно. Складывается, напр[имер], некоторый тип "советских" лиц (вовсе не все выродки или преступники. Есть лица и умные, и волевые. Нет светлых и добрых. У всех -- волчий оскал). Научность научностью, но иногда кажется: закрыть бы глаза, не видеть, напр[имер]: "негра Люниона на древнем троне русских царей в Кремле", или лица знаменитого дипломата, похожего на клубного шулера. Тогда завожу другой альбом. Лица, где сказано "слово". Мне попалось немного таких, но все-таки Владимир Соловьев -- по случаю двадцатипятилетия смерти (никем почти не отмеченной!), кардинал Мерсье, да французский святой, недавно канонизированный, скромный деревенский кюре, всю жизнь отдавший Богу и людям. На гигантском, гениальном его лбе, в светоносных глазах записана летопись подвижничества.

 Мой опыт "о лицах" очень мал, и пока "ненаучен". Но могу сказать: есть коренное различие между теми, кто "за" дух и кто "против". Это вопрос мировой. На нем все вертится сейчас. Член Ливадийского исполкома не виноват, что родился с таким лицом, и заслуга Соловьева лишь в том, что воспитывал в себе свои дары, не им созданные. Не для осуждения, тем больше злобы и насмешки это пишется, а для указания. С данными каждого из нас можно воспитывать в себе образ Божий или же харю дьявола. Да, наши лица очень многим и от нас самих зависят. Но мы должны знать, где правая, где левая сторона. И спокойно, с горечью и твердостью пройдем чрез ливадийские исполкомы, чтобы воздать должное святым и напрячь все силы в приближении к Истине.

20.06.2019 в 14:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама