автори

1587
 

записи

222316
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Chernishevsky » Чернышевский. Дневник - 174

Чернышевский. Дневник - 174

07.01.1849
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 7 [января].-- Все до сих пор читал и прочитал почти все. "Том Джонс" весьма хорош, но не Гоголь -- болтовни много; но превосходно. Когда начал читать "Белые ночи"[1] вечером, боялся влияния Вас. Петровича похвал: "конечно, покажутся хороши, потому что он хвалит", -- но нет, кажется, сам увидел, что в самом деле весьма хорошо; кажется, что сам увидел, что весьма хорошо. Ныне вечером от Ворониных зайду к Излеру; если будет "Presse", -- останусь там, если нет -- к Ал. Фед.-- К Ворониным иду решительно ничего, как бы и не прерывалось. Теперь 12 ч. 28 м.

 (Писано 8-го, суббота, 1 1/2 ч.) -- Был Вас. Петр., ушел в 2 1/4, хотел быть ныне от князя и Сидонского на обратном пути; я у него хотел быть в воскресенье после обеда. Он пришел в новой шинели, я заметил это, но не стал говорить, потому что здесь была Любинька; променял на прежнюю и дал в придачу 15 р. сер.; довольно хорошая, с енотовым воротником, хотя, конечно, довольно плохим. Это мне показало, что он мог располагать теперь несколько деньгами, и --. странный, пошлый эгоизм -- мне пришло в голову: то, что я лишаю себя возможности располагать, ими для него, сильнее, чем то, что слава богу, если он не горюет, по крайней мере, об этом. Сказал, что на Сретенье был на Рогатке, выиграл 7 р. сер. и весьма рад; весьма хорошо, если бы почаще.-- Я думаю после обеда играть и в шахматы. От Ворониных, где ровно ничего особенного, пошел к Излеру, -- он перестал, кажется, выписывать "Presse", поэтому я побываю разве еще раз у него, я то более не буду: не из-за чего, лучше к Вольфу; после к Ал. Фед., у которого до 10 1/2 (час). Разговор не вязался, т.-е. я не хотел вязать; взял за 24--31 "Débats" и когда пришел, читал их, но скоро уснул.



[1] "Белые ночи. Сантиментальный роман (из воспоминаний, мечтателя)" Ф. М. Достоевского и "Отечественных записках" за 1848 г., т. 61.

27.05.2019 в 19:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама