автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Chernishevsky » Чернышевский. Дневник - 17

Чернышевский. Дневник - 17

27.07.1848
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 VII, 27, вторник.-- До 10 час. писал письмо, в котором написал о картине, изображающей Пия IX, похоронах д'Афра и Кокреле; после пошел в университет, оставя письмо, которое они не кончили, отослать им; там повестка на 58 руб. сер., не обрадовался сердцем, головою довольно слегка -- отдать Вас. Петр. Через 1/4 часа, когда уже шел домой, сказавши швейцару, чтобы отдал подписать -- мне самому являться не хотелось -- рассудил, что это не мне, а Пластову; это произвело мало перемены в расположении. Пришедши [домой], стал связывать тетради; тут была хозяйка; после начал было вносить, читая медленно места, где какое слово, тотчас увидел, что мелкие листки, много хлопот, когда должно переворачивать их; вздумал "писать на большие и теперь переписываю. Более половины кончил до обеда.

 Когда читал несколько "Княжну Мери", вздумал переписать ее; в 11 ч., корда легли, начал переписывать, до этого времени -- час -- переписал до слов Грушницкого о Лиговских.

 Вечером был разговор с Ив. Гр. о великих писателях, их слабостях и пр.; он говорит: "Коли Байрон пьяница, так негодяй, как и всякий пьяница; всякий великий писатель фигляр, между тем как правитель не то".-- "Нет,-- говорю я,-- это те, о которых говорится -- вы есте соль земли, это рука, двигающая рычагом, который называете вы правителем, и странно считать ее за ничто, уважая рычаг, и если есть в них слабости, то не от тех причин, от которых обыкновенно бывает у нас: Байрон пил не потому, почему пьет Петр Андреевич".-- "Вздор,-- говорит,-- все одно, издали они кажутся велики, вблизи все равно, что мы". Он отвергает их важность для человечества, я утверждаю ее. "Басня Крылова о разбойнике и писателе, которую приводит он (она и раньше являлась мне, как неприложимая к делу, влияние всегда благодетельно у великих писателей), -- говорю я, -- неприложима, хотя вы ее приводите; мне досадно чрезвычайно видеть, что мы смеем судить о них, мы, которые ничто перед ними, это Западная Европа".-- "И, -- говорит, -- они глупцы, потому что делают ошибки".-- "Да мы не падаем, потому что не ходим, хоть, напр., в области богословия. Канту в аду места не будет, а мы православные, и поэтому бог должен спасать нас, как должен был давать победу евреям, потому что у них был кивот завета. Что мы сделали?" Он говорит: "В области науки -- ничего, потому что вообще еще должно раньше воспитать народ в нравственности".-- "Хорошо мы воспитывали его в продолжение 900 лет! Это уж показывает, что мы ничего не сделали, совершенно не жили, что мы не младенцы, а зародыши, и мы сравниваем себя с ними и прилагаем себя к ним и переносим их понятия и события на себя!" Разговор был довольно живой, хотя умеренный; у меня задрожала левая часть верхней губы, когда я сказал, что чтобы увидеть, что его суждение справедливо, стоит только взять его вообще и приложить к спасителю -- он будет фигляр тоже, и других высших побуждений тоже у него не будет,-- конечно я выразил это осторожно, -- а Пилат и Каиафа были правители, следовательно, по-вашему, люди хорошие и достойные уважения. Вы, я говорю, однако не подумайте из этого, что [я] рационалист -- где, куда, -- это все неприложимо к нам" [1].

 Весь день почти ничего не делаю: 1 1/2 [часа] писал письмо, 1 1/2 -- в университете, 1 [час], пока был доктор у Любиньки, не хотелось, после -- 2 в бане, 2 разговаривал, час читал; всего было: до 1 1/2 ничего не делал, после от 5 1/4 до 7 1/4 в бане и говорил, так что только в 10 сел за переписку словаря. Обещался Любиньке отслужить завтра панихиду по Верочке на Волковом, сам назвался. Ив. Гр. она верно не будет просить -- знает, что не сделает, а если сделает, то или скажет, что не стоило б собственно, или насмехнется; а завтра должно быть еще в почтамте. Теперь ложусь читать "Героя нашего времени". Расход -- купил конвертов на 15 к. сер., 10 к. за письмо, 17 в бане = 42. Да вчера табаку 13 к. сер.= 57 сер. Три четверти первого.



[1] Н. Г. Чернышевский вырос в религиозной семье, корни религиозного мировоззрения в нем заложены были глубоко и критический пересмотр основ этого мировоззрения протекал у него крайне болезненно. Многие страницы "Дневника" дают яркую картину этого внутреннего кризиса Чернышевского в студенческие его годы; 2/VIII 1848 г. он записывает: "Старого держусь более по силе привычки", отмечает свое настроение в церкви (1/IX, 13/IX), подробно разбирается в этом мучившем его вопросе" (25/IX).

26.05.2019 в 14:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама