автори

1427
 

записи

194042
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandra_Smirnova » Воспоминания о детстве и молодости - 16

Воспоминания о детстве и молодости - 16

16.11.1815
Одесса, Одесская, Украина

После Ришелье генерал-губернатором был назначен граф Ланжерон. Он был известен своей рассеянностью[1], расточительностью и привычкой громко говорить то, что он думал. Пушкин мне рассказывал, что он дал большой обед одесским негоциантам, с которыми был в дружеских отношениях, и вдруг сказал громко Пушкину, который сидел возле него! "Si l'Empereur n'ajoute pas mon appointement, je n'aurai pas une côtelette adonner à ces canailles-là", {"Если император не повысит мне жалованье, я не буду кормить этих каналий котлетами".} -- все расхохотались.

Когда государь был в Одессе, остановился в его доме и ночевал в его спальне. Он имел привычку отдыхать час после обеда. Проснулся, а дверь была снаружи заперта. Ланжерон имел привычку запирать свою спальню на ключ; вероятно, он забыл, что государь в Одессе, отворяет дверь и говорит: "Sire, que faites-vous dans ma chambre?" -- "Ce que je fais, Mr, vous avez endurci votre souvenir; je suis très mécontent du désordre que j'ai trouvé ici, et nommerai un autre général-gouverneur" {"Как что я делаю, сударь? У вас очень плохая память; я крайне недоволен беспорядком, который нашел здесь, и назначу другого генерал-губернатора".}. Назначен был генерал Сабанеев[2], который ознаменовал себя тем, что построил мост через овраг, этот мост называется Сабанеевым.

В 1829 году государь был очень недоволен фельдмаршалом графом Витгенштейном и колебался в назначении Дибича. Ланжерон был старший генерал-аншеф, ходил по своей палатке и громко говорил: "Генерал-фельдмаршал всех российских войск граф Ланжерон -- клянусь честью, это звучит хорошо, но не будет, не будет". Его адъютант Трегубов услыхал и рассказал товарищам. Это дошло до государя. Утром назначен был Дибич[3], а вечером за ужином государь сказал Ланжерону: "Милый мой, не будет, не будет, поезжайте в Петербург, и мы будем часто видеться как старые друзья".



[1] Он был известен своей рассеянностью...-- Анекдоты о рассеянности Ланжерона зафиксированы в воспоминаниях ряда современников. В частности, похожий рассказ о том, как Ланжерон запер царя в своем кабинете, повторен М. Д. Бутурлиным (как имевший место в 1818 г.) в его "Записках" (РА. 1897. No 5. С. 19), В. А. Соллогубом (Воспоминания. М.; Л., 1931. С. 320--321), Вяземским в Старой записной книжке (Сочинения. Т. 8. С. 57). История об обеде, который Ланжерон давал иностранным негоциантам в Одессе, где будто бы присутствовал Пушкин, в несколько ином варианте повторена в записях Вяземского (Там же. С. 56).

[2] Назначен был генерал Сабанеев...-- И. В. Сабанеев не был одесским генерал-губернатором, он командовал находившимся на юге России 6-м корпусом.

[3] Утром назначен был Дибич...-- И. И. Дибич был назначен главнокомандующим в разгар русско-турецкой войны 1828--1829 гг., в результате того, что ответственность за неудачи первого периода войны ему удалось возложить в глазах Николая I на командующего П. X. Витгенштейна. Он успешно закончил войну, приведшую к заключению Адрианопольского мирного договора. Анекдот о Ланжероне записан у Вяземского (Сочинения. Т. 8. С. 56), ср. комментарий Б. Л. Модзалевского к Дневнику Пушкина (с. 182--183).

21.05.2019 в 09:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама