автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandra_Smirnova » Воспоминания о детстве и молодости - 1

Воспоминания о детстве и молодости - 1

06.03.1809
Одесса, Одесская, Украина

Я родилась в 1809 году 6 марта, день мучеников в Аммерии. Мои воспоминания начинаются с трехлетнего возраста.

В Одессе выпал снег в 1812 г. Я шепелявила и сказала отцу:

-- Таталь, que ce que c'est ces petites plumes blanches?

-- C'est de la neige, mon enfant.

-- Et d'où cela vient?

-- Du ciel, mon enfant, comme tout ce qui est sur la terre*.

{* -- Что это за маленькие белые перья?

-- Это снег, дитя мое.

-- Откуда он?

-- С неба, дитя мое, как и все, что есть на Земле.}

Отец мой был le Chevalier de Rossett, уроженец Руссильона, смежного с Швейцарией[1]. Его мать была девица La Harpe, сестра наставника императора Александра, полковника Лагарпа. Дед мой был вольтерьянец, как, впрочем, все почти в это время; он воспитывал сына до 15-ти лет в этих же пагубных понятиях. Бабка моя перешла в римскую церковь и была ханжа весьма крутого нрава: она хотела обратить сына, с ним спорила и потчивала его пощечинами -- он вышел из терпенья и оставил отеческий кров. Как он дошел до Вены, мне неизвестно, и все последующее я узнала от дяди Николая Ивановича Лорера (декабриста). Венский университет считался лучшим в Германии, и отец окончил там курс своих наук. Должно быть, что он встретил там знатных и богатых благодетелей. Я часто слыхала, что отец мой и герцог Ришелье говорили о князе Кантемире, а когда я спрашивала, кто был "Тантемиль", отец мне отвечал: "Va jouer avec ton ballon, cela ne te regarde pas" {Иди играй со своим мячом, это тебя не касается.}. Эти благодетели советовали ему принять должность драгомана у Порты. Порта платила тогда щедрой рукой и награждала драгоманов драгоценными камнями, жемчугами и шалями (теперь турецкие шали точно так же тяжелы, как попоны, а в то время они славились, когда шаль была так тонка, что можно было ее продернуть в обручальное кольцо). Через три года отцу надоела эта должность и он приехал в Херсон и определился в Черноморскую гребную флотилию, которой командовал известный праводушный и всеми уважаемый адмирал Мордвинов и вице-адмиралы Делабрю и de Galeta. Там он подружился с Мордвиновым[2], Николаем Аполлоновичем Волковым, господином Измайловым, т. е. с самыми образованными людьми. Тогда Мордвинов получил за заслуги Байдарскую долину, ему дан был выбор, и он, конечно, выбрал самую лучшую местность, где великолепная растительность, воздух самый живительный и местоположение самое красивое. Яйла освежает и оживляет эту местность. Мордвинов дал также землю моему отцу поблизости к Байдарской долине, но какой-то граф Капниси ею завладел незаконным образом. Тогда слишком мало заботились о документах, отчего были постоянные процессы. В послужном списке моего отца сказано было, что он был флигель-адъютантом князя Потемкина и получил Куяльники в Бессарабии, но и на это не было документов, остались только счета по Куяльнику (Куяльник -- дача виноградная по-бессарабски). Мордвинов и многие другие оставили Крым, и в Херсоне остались адмиралы Делабрю и de Galeta. Тогда была война с турками, и Суворов осаждал Очаков[3].

Я была давно замужем, и муж мой был губернатором в Калуге. Однажды приехал престарелый князь Вяземский[4] и спросил у него, на ком он женат. Онемуотвечал: "На mademoiselle Rossetti".-- Et comment sen nomme-t-elle? -- "АлександраОсиповна".-- "Mais c'est donc la fille de mon meilleur ami le Chevalier de Rossett! Je veux la voir" {A как ее зовут? -- Александра Осиповна.-- Так это дочь моего лучшего друга, шевалье де Россет! Я хочу ее видеть.} Тут гостили у нас двое из моих братьев. Оннасрасцеловалисказал: "Mes chers amis, votre Père était un génie, qui possédait les plus belles qualités du coeur, une instruction aussi solide que variée. Sans lui nous n'avions jamais pris Otchakoff. Souvoroff n'aimait pas les étrangers et ne l'a pas assez fait valoir, il'a reèu pour la prise d'Otchakoff l'ordre de Sacre-Coeur garni de diamants sur le cordon le Ste George à pendre au cou, la médaille d'Otchakoff en or et six mille arpents de terre {Моидорогиедрузья, вашотецбылгений, обладавшийсамымилучшимидушевнымикачествами, прочнымиразностороннимобразованием. Без него мы никогда не взяли бы Очаков. Суворов не любил иностранцев и не дал оценить его по заслугам. За взятие Очакова он получил на шею орден св. Духа, осыпанный бриллиантами на голубой георгиевской ленте, золотую очаковскую медаль и шесть тысяч десятин земли} на Тилигуле". Тилигул впадает в Ингул, Ингул в Водяную, а Водяная в Буг под Николаевом.



[1] Отец мой был шевалье де Россет...-- О происхождении и биографии отца Смирновой и вообще о проблемах ее родословной см. статью. Формулярный список его см. Смирнова, 1929, с. 406 и наст. изд., с. 574--575.

[2] Там он подружился с Мордвиновым...-- Речь идет о Н. С. Мордвинове, в 1787--1790 гг. командовавшем флотилией на Черном море, впоследствии морском министре (с 1802 г.).

[3] ...Суворов осаждал Очаков.-- Имеется в виду русско-турецкая война 1787--1791 гг. Очаков, который русские войска осаждали с июля 1788 г., был взят штурмом; только в декабре этого года.

[4] ...престарелый князь Вяземский...-- Николай Григорьевич Вяземский (1767--1846), сенатор.

20.05.2019 в 17:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама