автори

1424
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Natalya_Trauberg » Епиша

Епиша

01.08.1944
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Есть на свете фильм «Одна». Вообще-то, он немой, но (это 1930 год) в нем звучат и слова: «Какая хорошая будет жизнь!», и грозный голос Крупской; всё как бы с неба, вроде античного хора. Сюжет несложен, но глуп: молодая учительница хочет счастливо жить, выйдя замуж, но ее посылают на Алтай, где она отчасти борется с кулаками и шаманами, отчасти тяжело болеет. Надо сказать, Елена Кузьмина была очень хороша в этой роли. Ради звука, тогда – полного новшества, Шостакович написал для фильма песенку, но ее запретили за легкомыслие. Вот слова:

Кончен, кончен техникум, кончена учеба! Я живу наверху  

большого небоскреба. В небоскребе этом целых пять этажей,  

в каждом этаже магазин ТэЖэ [ 11 ]. ТэЖэ порошком чищу зубы, гребешком причешусь,  

и без помады свежи губы [ 12 ].  

Два доклада  

предстоит еще мне сдать,  

надо, надо  

подчитать  

снова-заново  

Пле-ха-но-ва [ 13 ]

сороквосемнадцатый том.  

Том, том, том,  

а что кругом?  

Дом.  

И в доме том  

всем известный факт -  

проживает ЖАКТ [ 14 ],  

Жан Жакт Руссо,  

древний философ.  

У-о!  

Боле ничего.  

Поехали на Алтай, побыли там, вернулись. Папа привез рассказ о том, что песенку «Ich kuesse Ihre Hand, Madame»[ 15 ] алтайцы совершенно серьезно истолковали как «Иркутский хулиган, мадам». Вряд ли я это поняла в два года, а вот меховую куклу вроде бибабо полюбила на всю жизнь.

Назвали ее Епишей. Бабушка и нянечка никогда не допустили бы шуток над священным саном; вероятно, это был Епифан. И точно, ей (ему?) очень подходил Епифаний Премудрый, сказавший: «Простота без пестроты». Епишу я ставила выше моих фарфоровых кукол, он (все-таки он) воплощал мечту о кенозисе: серенький, из козьего меха, с синими стеклянными глазами, на бурой в крапинку подкладке.

Про него складывались истории: он упал в суп; он потерялся и нашелся; его попытались выкупать. Осенью 1941-го он приехал со мной в Алма-Ату и прожил там почти три года, а летом 1944-го, на пути в Питер, в Москве, отпраздновал мое шестнадцатилетие.

Прошло еще шестьдесят лет с небольшим. Епиша очень одряхлел, у него почти исчезли уши. Уже совсем невозможно понять, собачка он или заяц. Шкурка истрепалась настолько, что еще мои дети завернули его в плащ. Сидит он на полке, в уголке, между детской Библией и корзинкой, в которую мы кладем то сухие хлебцы, то бананы. Наверное, ему лет восемьдесят, не для папы же его сшили в 1930 году.



11

  ТэЖэ – так называлась тогда парфюмерия; от словосочетания: Товарищество «Жиртрест».

 

12

  Да, такая скороговорка – молодой Шостакович.

 

13

   Очень низко, басом.

 

14

   ЖАКТ – позже ЖЭК, или ДЭЗ.

 

15

   Целую вашу руку, мадам (нем.). 

 

21.04.2019 в 14:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама