автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nina_Klinova » По волнам памяти моей - 1

По волнам памяти моей - 1

12.07.1885
Качканар, Свердловская, Россия

Тот факт, что я взяла в руки перо, если выразиться языком классиков, означает не что иное, как приближающуюся старость. Я, похоже, оптимистка - приближающуюся!? Но ведь в душе-то мы все моложе возраста настоящего!

Старость-это меньше настоящего во времЕнном исчислении, немного будущего и много - много прошедшего, короче, воспоминания. По крайней мере, у меня. У других может быть совсем иначе. А у меня так. Когда превалируют они - кричи пропало. Так сказала одна моя приятельница. Ничего не пропало!

Я свободный от работы человек(наконец-то),я в своем прошедшем вижу столько прекрасного, поэтому хочу пожить им, хотя многие призывают  этого не делать...А я хочу!

   Недавно я прочла в "Записках" А.Т. Болотова (ученый, писатель-самоучка, основатель русской  школы садово-паркового искусства)18-го века:

"Мне всю жизнь мою досадно было, что предки мои были так нерадивы, что не оставили после себя ни малейших письменных о себе известий и чрез то лишили нас, потомков своих, того приятного удовольствия, чтоб иметь о них и о том, как они жили,...хотя бы некоторое небольшое сведение и понятие"...

    Я была приятно удивлена, что человек и в 21 веке, а именно я думаю точно также, как и неведомый мне Андрей Тимофеевич. Счастлива была бы прочесть что-нибудь о жизни моих предков. Да только чтива этого почти нет за малым исключением. Жалко...

 

   Дети мои, внуки - это для вас. Правда, мы с вами разные, даже очень разные.Я сентиментальна, я люблю копаться в архивах, сдувать с событий пыль веков и вглядываться в них, и рассуждать о них, а вы другие. Но все же...А вдругэто станет вам нужно? Может не скоро, не сейчас. Когда-нибудь...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где-то прочитала "он знает свою родословную до седьмого колена". Я этим похвастаться не могу. Очень немного о прабабушке и прадедушке по материнской линии, по объективным причинам никого по отцовской. А дальше, глубже-нет. Это я сейчас вдруг стала такой любознательной, а раньше, когда живы были те, которые могли пролить некоторый свет на корни мои, я не особенно интересовалась всем этим. Еще беда в том, что моя мама ушла в мир иной в мои сорок, и бабушка(далее-бабуся) и дед в мои семь и девять лет соответственно.

     Тетя Вера моя только прожила почти до 90 лет, и при редких встречах я уже активно интересовалась жизнью родственников моих.

    Прадед мой по линии деда-Иван Васильевич-крестьянин, одно время был бурлаком. Жена его Екатерина, тоже крестьянка. Имели двух сыновей – Петра (мой дед) и Михаила. Дедушка родился  12 июля 1885 года. Прабабушка умерла молодой, прадед женился во второй раз, появилась дочь Анна. Это было семейство  Соколовых.

       Бабуся моя родилась в семье Тюриновых - Филиппа Ермолаевича и Ирины Васильевны 18 сентября 1887 года. Отец-ветеринар, занимался, в основном лошадьми, участвовал не в одной баталии. Человеком  был по-военному строгим и немногословным. Мать- мягкая и добрая женщина, родила шестерых детей. Старшей была Лиза, моя бабуся. Следующей страницей будет встреча родителей моей мамы, их легкомысленный поступок и дальнейшая, не менее интересная жизнь.

07.04.2019 в 11:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама