автори

1431
 

записи

194972
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Sanfirov » Может, будут воспоминания - 13

Может, будут воспоминания - 13

05.02.1961
Петрозаводск, Республика Карелия, Россия

   Зима, февраль 1961 года. В нашей квартире пустовато. Бабушка Валя заявила, что ей с нами надоело, внуки-алояры, невестка плохая, и поэтому уехала к дочери на Дальний Восток. Отца тоже дома нет, уже полгода он служит в Архангельске и ждет хрущевской демобилизации. А потому мы с братом уходим утром в школу, а после уроков остаемся в продленке.

   Часов в шесть вечера я захожу за братом в первый класс, и мы бредем вверх по крутой горе к нашему дому. На горке весело, десятки детей разного возраста катаются на санках и собственных задницах. Мы тоже не отстаем и успеваем пару раз прокатиться на ранцах, а затем бежим домой.

   Мама уже дома и, как обычно, на нервах. Отругав нас, немного успокаивается, после чего кормит ужином. Домашнее задание у нас сделано в школе, поэтому мы после еды опять несемся во двор, несмотря на темноту. А чего бояться? Про педофилов, маньяков и прочих извращенцев ни мы, ни родители ничего не знают.

   Часов в девять мы, насквозь промокшие в снегу, возвращаемся домой. Мама вытирает нам сопли, развешивает одежду на просушку и отправляет нас в постель. Завтра опять рано вставать. Первый урок у нас в восемь часов.

   Прихожу в класс, на моей парте размашистая надпись углем "Ума палата". Прекрасно знаю, кто автор этих строк - третьегодник Ванька Лаукконен. Связываться с ним бессмысленно, он в два раза тяжелей меня и на голову выше. Оттирая надпись, мстительно надеюсь, что на ближайшей контрольной покажу Ваньке фигу вместо подсказок, хотя в душе прекрасно понимаю, что опять решу все за него. Ванька вообще парень неплохой, одноклассников не колотит и даже заступается за нас в школьных разборках. Курит в туалете Беломор и иногда дает нам затянуться. Вот и сейчас он с насмешкой наблюдает за моими стараниями.

   -Эй, Санфир, - неожиданно обращается он ко мне,- может, расскажешь, чо ты там еще в энциклопедии прочитал.

   Одноклассники ожидаемо ржут. С тех пор, как мне по подписке начали приходить тома детской энциклопедии, я начал изредка поправлять учителя, крича с места

   -А в энциклопедии совсем по-другому написано!

   Естественно, учительнице это жутко не нравилось, но всем остальным было весело.

30.03.2019 в 18:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама