автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Sanfirov » Может, будут воспоминания - 3

Может, будут воспоминания - 3

30.09.1942
Кинель-Черкассы, Самарская, Россия

   Куда же в 1941 году хотела поступать юная красавица Клара Кестенберг, закончив десять классов? Ну, конечно, в театральный институт. И оттуда даже пришел вызов.

   Однако началась война.

 

   Поэтому отправилась девочка Клара не в Москву, а по мобпредписанию в дубовые самарские рощи с заданием ежедневно напилить два куба дубовой древесины, а вечером получить за это пайку черной чечевичной каши. Может, быть, она так и загнулась там от тяжелой работы, но повезло, заметив ее слабые силенки, начальство отправило ее на строительство газопровода, где она работала учетчицей до лета 1942 года, когда смогла поступить в мединститут.

 

   А что же мой будущий отец, влюбленный романтик и первый школьный хулиган. А он в это время усердно учится в десятом классе и в свободное время бродит по лесу по берегам речки Кинель, ловит рыбу и стреляет все подряд, что годится в пищу в это голодное время.

   Но вот, десятый класс закончен. 1942 год, осень. Все восемнадцатилетние одноклассники в армии. Впереди четырехмесячные курсы младших лейтенантов и руины Сталинграда. Лето проходит быстро, наступает осень и десятки мальчишек - офицеров смертников садятся на баржи, чтобы двигаться к Сталинграду.

   На берегу остаются одиннадцать человек, стесняющихся смотреть друг другу в глаза.

   -Выше голову! - приказал им генерал - командир курсов. - Училищу нужна футбольная команда для участия в окружных соревнованиях.

30.03.2019 в 18:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама