authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Irina_Elenevskaya » Петербург - 17

Петербург - 17

01.09.1907
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Во второй класс к нам поступила Наташа Аничкова и стала с первого дня мишенью насмешек, понуканий и подвохов. Неизвестно почему девочки другого отделения нашего класса, куда она поступила, ее невзлюбили, хотя она была исключительно ласковой и доброй девочкой, охотно делившейся с подругами сластями, которыми всегда были набиты ее карманы, и никогда не задиравшейся. Может быть именно ее чрезмерная уступчивость, желание всем потрафить пробуждали некоторые садистские наклонности в ее сверстницах. Так или иначе, возвращаясь из гимназии домой, Наташа ежедневно горько плакала и просила своих родителей взять ее из гимназии.

 

Наташа была единственным ребенком и родители души в ней не чаяли. Ее двоюродный дедушка был генерал Милий Милиевич Аничков, заведующий гофмаршальской частью при Дворе. Его жена Елизавета Петровна была большой приятельницей моей матери крестной Головиной. Мои родители познакомились с Аничковыми у Головиных и стали у них бывать. Там на раутах они встречались с родителями Наташи и, однажды, ее мать обратилась к моей с просьбой, не могла ли бы я принять участие в Наташе и, может быть, подружиться с ней.

 

Роль защитницы «униженных и оскорбленных» пришлась мне очень по душе и я стала проводить перемены вместе с Наташей, хотя, как правило, каждое отделение держалось особо. Будучи ребенком импульсивным, полным всяких затей, не робевшим перед учительницами и классной дамой, я успела с первого класса завоевать популярность среди своих однокашниц и моя демонстративная дружба с Наташей произвела впечатление. Наташу оставили в покое, а затем и просто полюбили ее.

 

Может быть, девочки и без моего вмешательства изменили бы свое отношение к Наташе, но теперь она считала меня своей спасительницей и привязалась ко мне по-институтски, с своего рода обожанием. Ее родители тоже не знали чем меня побаловать, и я стала как бы второй их дочкой.

 

Хотя дома мне позволяли приглашать подруг по воскресениям, это были самые обыкновенные детские сборища, где мы играли во всякие игры, пили шоколад и затем моих подруг развозили по домам.

 

У Аничковых наши развлечения принимали совсем другие формы. Устраивались любительские спектакли, которые состояли из отдельных сцен, живых картин, музыкальных номеров. Поддерживая громадное знакомство, Аничковы принимали у себя детей своих знакомых всякого возраста, начиная с одиннадцати лет и кончая юношами и девушками шестнадцати-семнадцати лет. Любительские спектакли обставлялись грандиозно: режиссером приглашался какой-нибудь настоящий артист, декорации брались из мастерских Александринского театра, шились великолепные костюмы.

 

На масляной устраивались катания на тройках и с Крестовских гор. Словом баловали детвору вовсю.

20.02.2019 в 12:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: