authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Irina_Elenevskaya » Петербург - 15

Петербург - 15

01.10.1905
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Так текла моя дошкольная жизнь. А между тем школа приближалась и давала себя знать всякими к ней приготовлениями.

 

Мои родители заранее решили, после всестороннего обсуждения этого вопроса, отдать меня в частную гимназию Таганцевой, которая считалась очень серьезной гимназией и славилась великолепным составом преподавателей и обширной программой. В предвидении моего поступления в гимназию Таганцевой, мои родители стали заблаговременно подыскивать квартиру поблизости, чтобы можно было посылать мне горячие завтраки в судках. После острого желудочного заболевания, когда мне было около года, я очень страдала желудком и вопрос питания был для меня существенным.

 

Поэтому, когда мне было лет семь, мы сняли квартиру в Соляном переулке, в пяти минутах ходьбы от Моховой улицы, где помещалась гимназия Таганцевой. В этой квартире мы прожили до самой революции и все мое сознательное детство и юность связано с ней. И по сейчас, на склоне лет, когда я закрываю глаза, перед моим внутренним взором встает эта очаровательная квартира, вся залитая солнцем и обставленная с исключительным вкусом. Особенно я любила свою комнату и мамин будуар, который был обставлен гобеленовой мебелью.

 

Дом в Соляном переулке №7 принадлежал литовскому помещику Ивану Болеславовичу Жуку, женатому на княгине Любомирской и представлял собой полуособняк: в нем было всего две квартиры, по двенадцати комнат каждая.

 

У парадной двери встречал входивших старичок швейцар в ливрее, всегда внимательный к своим обязанностям Адам Викентьевич. В парадной топился зимой камин и из нее вела довольно широкая теплая лестница, на первой площадке которой стоял рыцарь в латах с факелом в руке. Этот рыцарь вызывал мое большое восхищение и я им очень гордилась.

 

Моя мать решила подготовить меня к гимназии сама и занималась со мной ежедневно чтением, правописанием, арифметикой и Законом Божиим. Чтобы выиграть время, решили отдать меня не в приготовительный, а в первый класс. Я старательно занималась с мамой и она поэтому считала, что эти вступительные экзамены будут простой формальностью. Но когда меня привели на экзамен и посадили за грифельную доску решать арифметические задачи, я так увлеклась рассматриванием девочек-приготовишек, моих будущих товарок, что совсем забыла про задачи и когда кончился час, данная мне бумага осталась нетронутой. Так началось постыдным провалом мое гимназическое учение и впоследствии, когда я стала бессменно первой ученицей течение всего гимназического курса, никто не хотел этому верить.

 

Моя мать была очень сконфужена моим дебютом и приписала мой провал неумелому своему преподаванию. Поэтому пригласили ко мне учительницу, которая после второго урока заявила, что я прекрасно знаю правила арифметики и легко решаю задачи. Через три недели я держала переэкзаменовку. На этот раз меня посадили в пустой класс и я решила все задачи раньше положенного времени.

20.02.2019 в 12:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: