authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Irina_Elenevskaya » Петербург - 4

Петербург - 4

10.01.1904
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Как я уже упомянула, родители жили своей жизнью, которая была очень светской. По пятницам был приемный день моей матери. С четырех часов дня и до семи вечера в ее нарядном будуаре был накрыт чайный стол и в эти часы приезжали с визитом ее приятельницы, а также многочисленные причисленные к отделению моего отца в Министерстве и другие дипломаты. Иногда выводили и меня к визитерам и эта веселая молодежь затевала со мной обыкновенно шумные игры – может быть, чтобы угодить молоденькой красивой хозяйке. Один раз, когда играли в прятки, молодой князь Гагарин спрятался в корзинку бочонок для грязного белья, стоявшую в углу большой ванной комнаты, чем привел меня в неописуемый восторг. Зато и влетело же ему от мамы за эту проделку.

 

Кроме еженедельных пятничных приемов, часто бывали парадные обеды. По субботам родители мои брали обыкновенно ложу в Михайловский театр, где играла французская труппа.

 

По средам мой отец приводил к обеду своего сослуживца, Барона Льва Ричардовича Розен, который отлично играл на виолончели. Когда он был назначен секретарем в нашу Миссию при Баварском Дворе, баварский король часто просил его играть в тесном придворном кругу и наслаждался его игрой. Несомненно, что он мог сделаться мировой знаменитостью, если бы сословные предрассудки не исключили для него музыкальной карьеры.

 

Мой отец был очень недурным скрипачом, а моя мать была хорошей пианисткой, так что музыка, которую я слышала с детских лет, была очень высокого качества. Когда я стала немного старше, я просила разрешения оставлять дверь приоткрытой в мою комнату и засыпала под звуки чудных трио, доносившихся из гостиной.

20.02.2019 в 12:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: