authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Kirill_Basin » Прокламации в казарме - 4

Прокламации в казарме - 4

07.12.1905
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Командир роты капитан Мансуров внимательно следил за настроением подчиненных, их разговорами. И хотя ему пока не удалось учуять никакой опасности, он все же усиленно настраивал мысли солдат в угодном для себя направлении. Главной его заботой, как и всех других офицеров, было уберечь гвардейцев от «тлетворного влияния времени», удержать в повиновении, сохранить мобилизационную готовность части. Каждое более или менее значительное политическое событие Мансуров обязательно комментировал, растолковывал так, как считал нужным. Он не оставлял без внимания даже письма, которые приходили в подразделение. Прежде чем попасть адресатам, они подвергались проверке.

    Как-то ефрейтору Игнатию Кузьмичу Бороздину написал отец. Старик жаловался на плохую жизнь крестьян, на низкий урожай, на бедственное положение деревни. Прочитав это, Мансуров пригласил Бороздина в канцелярию и сказал, что у его родителя нездоровые настроения. Командир порекомендовал ефрейтору послать домой успокоительный ответ.

    Аналогичный случай произошел и с рядовым Андреем Петровичем Исуповым. Крестный сообщил ему, что в городе у них царит произвол властей, людей чуть что арестовывают и всячески притесняют. С листком, в котором это было рассказано, Мансуров пошел к командиру полка. Тот приказал ротному самому ответить родичу Исупова.

    Продавец винной лавки в Казани, получив послание от Мансурова, испугался. Он поспешил заверить офицера, что проявил легкомыслие, поддавшись настроению местных оппозиционных газет, и теперь раскаивается в своем поступке. После этого Мансуров поговорил с Исуповым и успокоился, полагая, что таким образом оградил его от нежелательного влияния.

    Социал-демократической пропаганде он, как и другие офицеры полка, стремился противопоставить монархическую. Так, после опубликования 17 октября 1905 года царского манифеста Мансуров, посоветовавшись с генерал-майором Гадоном, стал через некоторое время распространять среди солдат брошюру придворного историка Дубенского «Что дал император Николай II русскому народу». В ней всячески превозносились «благодеяния» самодержца.

    Видя тяготение подчиненных к печатному слову, капитан выписал для них газеты

«Русское чтение», «Заря», «Сельский вестник», а подпоручик Есаулов с его разрешения — «Новое время».

    Часто Мансуров сам читал эти издания вслух, стремясь, чтобы его слушатели поняли тот или иной материал именно так, как ему хотелось. Иногда он поручал провести громкую читку кому-нибудь из взводных. Как бы давая некоторую отдушину от политической литературы верноподданического характера, Мансуров с ведома командира полка стал давать в ротную библиотеку произведения А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова. Солдаты охотно брали эти книги в караулы и наряды.

    Зная, что нас, крестьянских детей, конечно же волнуют аграрные вопросы, ротный не обходил их. Он брал инициативу в свои руки. Познакомив гвардейцев с брошюрой Демчинского «Чего хотят люди, которые ходят с красными флагами», Мансуров говорил, что дело вовсе не в количестве земли, имеющейся в распоряжении хлебопашцев, а в том, как она обрабатывается.

 — За границей наделы зачастую еще меньше, — убеждал он. — Но, благодаря высокой культуре обработки их, урожаи там куда больше.

    Мы мысленно сопоставляли сотни и тысячи десятин дворянских, помещичьих и монастырских пашен с лоскутными наделами своих родителей и никак не могли согласиться с капитаном. Когда он уходил, солдаты начинали толковать по-своему:

 — Культура, конечно, дело хорошее, только землицы все же не хватает…

 — Вот, вот, пахать-то нечего! Куда ни кинь, везде один и тот же клин… Что хочешь, то и сей.

 — А навозу где взять, если лошади нет, да и коровенку за недоимку увели?

 — Так что культура культурой, братцы, а землица-то прежде всего…

01.04.2015 в 13:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: