authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergei_Soloviev » Облако Таня - 6

Облако Таня - 6

26.08.1974
Калуга, Калужская, Россия

Каждый занимался своим делом: я разводил мизансцены, выбирал с Калашниковым крупности планов, мы оговаривали оптику, дожидались необходимых соотношений света и тени. Ничего похожего на знаки внимания друг другу, на какие-то «особые отношения» не было. Но сидя друг к другу спиной или даже пребывая на расстоянии (я, допустим, — на площадке, Таня — в автобусе), мы уже все друг о друге знали.

В солдатских алюминиевых мисках привозили обед. Мы ели, иногда за одним столом. И при этом, жуя холодные макароны «по-флотски» и глядя в разные стороны, тем не менее продолжали знать и помнить о том, что нам двоим известно что-то такое, о чем другие и не подозревают.

А там, где раздавали сны,

Обоим разных не хватило.

Мы видели один. Но сила

Была в нем, как приход весны.

Это Ахматова сочинила о чем-то своем. Но ясно было, что с некоторых пор отчасти это было уже и о нас.

Тартарары разрастались на глазах, причем с устрашающей скоростью, из абсолютно невесомых вещей, образуя некое довольно бесплотное облако. И каждый день добавлялось в это облако все больше и больше, ну, озона, что ли, вне которого я уже и не мог представить себе собственной жизни. Обычный загазованный воздух, которым привыкли дышать обычные смертные да который совсем еще недавно бескомплексно вдыхал и я, вдруг оказался совершенно непригодным, не дающим голове прохлады, душе — отдыха, не оставляющим самой возможности жить.

В общем-то, наверное, не нужно даже пытаться объяснить мое состояние в те времена. Просто, к примеру, мы ехали от Калуги до места, где в прибрежной ивовой роще стояла декорация танцплощадки. Пути было километров 15 - 20, снимали мы ночью, вечером рассаживались по автобусам, уже по дороге начинало смеркаться, опускался туман. Вереница огромных автобусов с детьми, как стадо диких носорогов, пробивалась сквозь густую белую пелену, спускалась вниз, а там, под звездным небом, уже виднелась танцплощадка. Построена она была посреди чистого поля, рядом с лесом. Темнели в сумраке стога, поблескивала река, от нее тянуло туманом. Серебрились ивы, свесив в воду седые ветви... Над танцверандой мы зажигали лампочки... Их огоньки светились сквозь туман... Все это была Россия... Маленький ее кусочек, на котором наши герои переживали недетские, на разрыв сердца, страсти.

К трем-четырем часам утра мы заканчивали съемки, и так же неожиданно гасли гирлянды лампочек, опутавшие деревья, замолкала музыка, и все погружалось в черноту. Но скоро глаза привыкали, и во мгле начинали едва-едва проступать рассветные деревья, темная поверхность воды. Уставшие, полусонные, мы тихо брели к автобусам, словно боясь потревожить неуместным гомоном покой этих сумерек. Водители заводили моторы и трогались в путь. А в автобусах все тут же засыпали и нехотя просыпались уже в Калуге в полпятого утра, расходились по номерам, валились в постели...

27.12.2018 в 12:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: