authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Lupandin » Богимово

Богимово

15.07.1966
Богимово, Калужская, Россия

По окончании второго класса я должен был, по решению родителей, перейти в другую школу, а именно, в т.н. «английскую», т.е. специальную школу с преподаванием ряда предметов на английском языке (таково было официальное наименование такого рода спецшкол; на самом деле, за неимением соответствующих педагогических кадров, «преподавание ряда предметов на английском языке» не осуществлялось, и фактически речь шла лишь об углубленном изучении английского языка). 
Летние каникулы (между вторым и третьим классом) я проводил с родителями и бабушкой Рахилью в деревне Богимово Калужской области. В этой деревне находился психоневрологический диспансер, где подрабатывали летом мои родители. Деревня эта знаменита тем, что в ней летом 1891 года жил А.П. Чехов и там им была написана повесть «Дуэль» (однако само Богимово, в том числе помещичья усадьба, в которой во время нашего там пребывания располагался диспансер, отображены Чеховым в другом произведении – "Дом с мезонином"). Пребывание в Богимово запомнилось мне походами (совместно с родителями) в соседние села. Во время одного из походов какая-то старушка подарила нам икону Казанской Божией Матери. Мистически это означало, что Богородица каким-то образом поселилась в нашем доме (до этого у нас вообще не было икон). Икона эта, не представляющая никакого интереса с художественной точки зрения, и поныне находится в квартире моей мамы.
Что касается Чехова, то речь, разумеется, не идет о каких-то вариациях на тему "Я и великие". Но все же есть понятие genius loci!

20.12.2018 в 16:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: